Спекулянты ставят на рост юаня. Иностранные банки наращивают величину своих активов в юанях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спекулянты ставят на рост юаня. Иностранные банки наращивают величину своих активов в юанях

Валюта
49
Иностранные банки наращивают величину своих активов в юанях, ожидая роста курса китайской национальной валюты.
Напомним, что в прошедшем июле Пекин произвел ревальвацию юаня, несколько подняв его курс по отношению к доллару США. По мнению ряда аналитиков, в обозримом будущем китайские власти под давлением Вашингтона должны будут пойти на дальнейшее повышение курса своей валюты. Многие представители американских деловых и политических кругов обвиняют КНР в "нечестной" поддержке курса юаня, которая, по их словам, создает несправедливые преимущества для китайского экспорта и наносит ущерб американским производителям. Как ожидается, в очередной раз тему о необходимости роста курса китайской национальной валюты поднимет секретарь казначейства США Джон Сноу, который должен посетить Китай в конце октября.
В преддверии возможного увеличения курса юаня многие банки начали активнее вести операции в китайской национальной валюте. Так, по официальным данным китайского правительства, за последние три месяца совокупная величина кредитов, выданных в юанях за пределами КНР, а также номинированных в юанях облигаций, принадлежащих иностранным банкам, выросла на 3.8%, составив $266 млрд. При этом, величина номинированных в юанях краткосрочных долгов выросла за указанный период на 7.9% до $141.3 млрд. Напомним, что указанный показатель считается среди экономистов своеобразным барометром, свидетельствующим о возможных спекуляциях, связанных с той или иной валютой. Любое дальнейшее повышение курса юаня приведет к росту стоимости активов, номинированных в этой валюте, повышая их привлекательность в глазах иностранных инвесторов.
Официальный Пекин пытается затруднить для иностранцев приобретение облигаций и других финансовых инструментов, номинированных в юанях. Однако, предпринимаемые меры пока не возымели сколько-нибудь существенного эффекта из-за общераспространенной уверенности в том, что китайским властям в конечном итоге все же придется пойти на очередное смягчение своей валютной политики, увеличив диапазон колебаний курса юаня по отношению к доллару США и другим иностранным валютам. "Увеличение величины краткосрочного внешнего долга Китая отражает продолжающееся накачивание местной экономики иностранными деньгами, что свидетельствует о наличии на рынках спекулятивных ожиданий роста курса юаня", - говорит Цяо Миньцзе, экономист Daiwa Institute of Research.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас