Монетный двор США решил показать всем президента в лицо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Монетный двор США решил показать всем президента в лицо

Валюта
53
Монетный двор США произвел настоящую революцию в нумизматике, представив общественности новую памятную пятиценовую монету, дизайн которой впервые отступает от многолетних традиций.
На новом "никеле", который должен поступить в оборот в начале будущего года, по-прежнему изображен Томас Джефферсон, третий президент США, возглавлявший страну в период с 1801 по 1809 гг. Однако теперь, впервые в истории чеканки монет в Америке, лицо президента будет изображено не в профиль, а в анфас.
Выпуск новой монеты приурочен к празднованию 200-летия приобретения США у Франции Луизианы, а также исследования этой новой территории экспедицией Льюиса и Кларка. Сделка, попавшая в учебники истории как "покупка Луизианы", имела место в 1803 году, и в ее результате США получили более четверти своей нынешней территории, т.е. гораздо больше, чем площадь самого штата Луизиана. В том же самом году президент Джефферсон получил у Конгресса США одобрение на проведение четырехлетней экспедиции для изучения вновь приобретенных территорий. Эту экспедицию возглавил секретарь Джефферсона Мериветер Льюис, а также его друг Уильям Кларк.
По словам директора монетного двора США Дэвида Лебрука, новый дизайн пятицентовой монеты связан с необходимостью подчеркнуть ту роль, которую Томас Джефферсон сыграл в истории. "Имидж Джефферсона, смотрящего вперед, является признанием его заслуг", - сказал он.
Новый вариант дизайна пятицентовика, отобранный из 147 вариантов, был разработан Джейми Франки, профессором искусства Университета штата Северная Каролина. Помимо изображения Джефферсона, основанного на портрете 1800 года работы художника Рембрандта Пила, на монете также помещено слово "Свобода", выполненное почерком президента.
На реверсе монеты в соответствие со сложившейся традицией изображен дом Джефферсона, который чеканится на американских пятицентовиках с 1938 года.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас