На свой страх — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На свой страх

181
В конце прошлой недели руководство Госфинуслуг заслушало предложения страховщиков об изменении требований по размещению резервов СК. Участ­ники рынка сетовали, что ограничения не позволяют обеспечить надежное размещение средств их клиентов. Комиссия по­обещала исправиться.
Несколько часов кряду страховщики объясняли регулятору, почему их не устраивают вступающие в силу с 2006 г. требования по размещению резервов СК. «Например, ограничив 10-ю процентами кредиты страхователям, данный подзаконный акт вступил в противоречие с Законом «О страховании», который четко говорит: каждый клиент имеет право взять кредит у страховщика. Представьте ситуацию: 10% клиентов пришли и взяли кредиты, следующему страхователю, желающему получить кредит, мы должны отказать. После чего он подаст на нас в суд за нарушение законодательства и будет абсолютно прав»,— отмечает Павел Царук, председатель правления СК «ТАС».
По мнению страховщиков, предложенная структура резервов не учитывает специфику рынка. «Компании реально пользуются двумя инструментами (банковские депозиты и недвижимое имущество), отвечающими сути страхования жизни: длительности, доходности и надежности. Депозит — более простой, а недвижимость — более доходный и надежный инструмент (для рисковых СК наиболее выгодным инструментом является также недвижимость, депозиты и средства на расчетном счете.— Авт.). По этим инструментам есть серьезные ограничения. Зато по другим, которых на рынке почти нет (акции и облигации), предусмотрены льготные условия размещения резервов»,— возмущается г-н Царук. «Заставлять СК вкладывать деньги в ценные бумаги нельзя, потому что рынка ценных бумаг в Украине, по сути, нет»,— соглашается Юрий Ефимов, президент СК «Кредо-Классик».
Лига страховых организаций Украины уже подала в Госфин­услуг проект соответствующих поправок. «Лайфовые» СК хотели бы размещать в недвижимости до 35-40% резервов и получить возможность больше вкладывать в один объект. «У лидеров рынка резервы составляют 30-50 млн. грн. Даже если все это вложить в недвижимость, ничего особенного не купить. С начала следующего года начнет действовать ограничение — 5% в один объект, а это максимум 1 млн грн. За такие средства ничего серьезного не построишь»,— сообщил «ЭИ» г-н Царук. Для рисковых страховых компаний ЛСОУ предложила увеличить ставку до 50%.
Что касается банковских вкладов, то страховщики не прочь класть все резервы на депозиты (в т. ч. в одном банке — до 30%). По словам гендиректора ЛСОУ Натальи Гудымы, руководство комиссии согласилось, что 10% резервов в один банк — это чрезмерная диверсификация, и при таком дроблении компании теряют доходность. Поэтому было принято предложение ЛСОУ по увеличению ставки до 30%, но разрешения держать все резервы в банках не было. В данном изменении наиболее заинтересованы СК, имеющие зарубежных инвесторов. Дело в том, что их инвесторы не доверяют другим рынкам и настаивают на вложениях только в западные банки.
Наконец, принципиально важной для страховщиков оказалась задача отстоять такой актив как денежные средства на расчетном счете (Госкомиссия ограничила 5-ю процентами резервов). «Договоры рисковых компаний — не более одного года. Это значит, что большую роль играет ликвидность. Поэтому мы предлагаем позволить СК резерв заявленных, но не выплаченных убытков 100%-но покрывать денежными средствами на расчетном счете. А иные категории резервов покрывать этим активом до 30%»,— говорит г-жа Гудыма. «Компании не заинтересованы сохранять деньги на расчетном счете, но иметь их как подстраховку мы должны. Это подтверждается практикой: сейчас без всяких ограничений компании больше 3-5% на счетах не держат (за исключением отдельных ситуаций)»,— поясняет г-н Царук.
Председатель Госфинуслуг Виктор Суслов замечания принял к сведению, но однозначного ответа не дал. «Смутило то, что нам прямо не отказали ни в одной поправке, но и прямого согласия Виктора Ивановича и членов комиссии мы не получили. Причем комиссия не приводит своих аргументов. В конце обсуждения возник вопрос о переходном периоде. Все поддержали его как компромисс, но опять же непонятно, какие условия Госфинуслуг установит на переходный период. Комиссия свою позицию и в этом вопросе не объяснила»,— рассказал «ЭИ» Павел Царук.
Руководство Госфинуслуг от комментариев воздержалось, поручив пресс-службе передать, что с учетом предложений ЛСОУ планируется разработать проект поправок к методикам размещения резервов. Мол, «в плане он стоит на четвертый квартал».
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас