Обзор за неделю от CSC — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор за неделю от CSC

Валюта
198
Аналитический обзор рынка валют и состояния экономики за 3-7.10.05
Экономические показатели, вышедшие на прошлой неделе, показали, что, несмотря на трагические события, Американская экономика все же сохраняет свои позиции, тем не менее, ряд факторов и ожиданий негативно сказался на курсе доллара по отношению к другим валютам, хотя по некоторым из них цена открытия и закрытия недели изменилась незначительно.
Данные о ситуации в экономике США в сентябре показали, к удивлению многих, что деловая активность в этом месяце в производственном секторе страны, несмотря на последствия ураганов «Катрина» и «Рита», выросла.
Поэтому можно предположить, что некоторое снижение уверенности потребителей на фоне сильных данных по экономике может оказаться явлением временным. Уверенность деловых кругов в перспективах роста собственного бизнеса и экономики страны в целом может привести к росту доверия потребителей уже в ближайшее время.
Отчет Института управления поставками показывает, что индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности вырос с 53.6 в августе до 59.4 в сентябре. Ожидалось, что значения индекса снизятся до 52.0. Ценовое давление в производственном секторе в сентябре усилилось. Индекс цен составил 78.0 против 62.5 в августе и 48.5 в июле. Показатель за сентябрь оказался самым высоким в этом году.
Индекс новых заказов составил в сентябре 63.8 против 56.4 в августе. Индекс производства составил 63.1 против 55.9. Индекс занятости составил 53.1 против 52.6 в августе. Индекс товарно-материальных запасов составил 49.6 против 45.7 в августе.
Сильными оказались и данные по строительной индустрии. В августе расходы на строительство выросли на 0.4% после роста на 0.3% в июле. Важно то, что выросли расходы, как частного, так и государственного сектора.
Объем заказов в промышленности США в августе вырос на 2.5%, после падения на те же 2.5% месяцем ранее. Объем заказов без учета транспорта вырос на 2.7%. И эти показатели превысили ожидания, так как экономисты прогнозировали, что в августе заказы в промышленности вырастут на 2.0%.
Заказы на капитальные товары в августе выросли на 3.3%. Заказы на инвестиционные товары без учета ВПК в августе выросли на 3.8%. Цифры дают основание ожидать уверенных темпов роста экономики в третьем квартале, благодаря увеличению инвестиций. К тому же индексы деловой активности в промышленности США создают у участников рынка именно такое настроение. О некотором улучшении потребительского доверия служит и рост индекса АВС/Washington Post на 2 пункта за последнюю неделю с -22 до -20.
Растут опасения, что снижение потребительского спроса будет происходить быстрыми темпами, а это в свою очередь отразится на экономике страны. И не только.
Замедление темпов роста деловой активности в сфере услуг, на которую приходится свыше 60% ВВП - первый тревожный звонок для инвесторов.
Однако снижение темпов роста деловой активности в сфере услуг не означает, что рост в этой сфере экономики остановился. Наоборот он непрерывно растет уже в течение 30 месяцев подряд.
Значения непроизводственного индекса Института управления поставками снизились в сентябре до 53.3 с 65.0 в августе. Прогноз экономистов - снижение индекса до 60.0. Индекс цен в непроизводственной сфере США в сентябре составил 81.4 против 67.1 в августе. Резкий рост индекса "отчасти обусловлен ураганом «Катрина», но главным образом – ростом цен на энергоносители, которые уже были высокими до урагана "Катрина". Индекс цен в сентябре этого года стал самым высоким за всю историю проведения опросов Института управления поставками в непроизводственной сфере с июля 1997 года. Индекс новых заказов в сентябре составил 56.6 против 65.8 в августе. Индекс занятости в сфере услуг составил 54.9 против 59.6 в предыдущем месяце.
Видимо влияние ураганов на динамику количества первичных заявок на пособия по безработице еще некоторое время будет существенным. Вместо очередного сокращения они выросли на неделе, заканчивающейся 1 октября, на 21 000 до 390 000. Теперь экономисты полагают возможным сокращение количества рабочих мест в экономике США в сентябре на 175 000 и более, по сравнению с предыдущей оценкой в 160 000, и рост уровня безработицы до 5.1% с 4.9% в августе.
Ключевым событием минувшей недели, стали данные по рынку труда в США за сентябрь. Более низкие цифры потери рабочих мест в экономике после ураганов "Катрина" и "Рита", а также пересмотренные вверх ранее вышедшие показатели, снизили обеспокоенность инвесторов относительно перспектив развития экономики США.
Число рабочих мест в сентябре снизилось на 35 000. Рынок ожидал снижения на 175 000 рабочих мест после публикации данных деловой активности Института управления поставками за сентябрь.
Количество первичных заявок на пособия по безработице в конце сентября, были пересмотрены. Данные за август и июль до 277 000 и 211 000 с 242 000 и 169 000 соответственно. Среднее количество рабочих мест, генерируемое экономикой США, за девять месяцев выросло до 194 000. При этом в производственной сфере количество рабочих мест выросло на 1000, а в сфере услуг сократилось на 36 000.
Весьма высокими оказались и августовские показатели по Товарно-материальным запасам в оптовой торговле. Они выросли по сравнению с прошлым месяцем на 0.5% при прогнозах роста на 0.3%. По сравнению с августом прошлого года запасы выросли на 7.7%.
Экономисты считают, что опасения относительно последствий двух сильных ураганов, обрушившихся на США в конце августа и начале сентября, возможно, были все-таки завышенными. После таких данных по рынку труда вероятность повышения ставок ФРС только увеличилась. Но рост ставок, которые по замыслу монетарных властей США умерит темпы роста экономики и снизит инфляционные ожидания, может не только снизить темпы роста внутреннего спроса, но и резко изменить динамику цен на рынке недвижимости.
В этом отношении преимущество ставок ФРС при более высоких показателях роста США по сравнению с другими центрами мировой экономики, курс доллара будет укреплять свои позиции. Однако при увеличении количества прямых и косвенных показателей замедления темпов роста американской экономики давление на курс доллара будет усиливаться.
Вероятность возобновления роста цен на нефть и ее производные, прежде всего бензин снижается, но на природный газ, в связи с приближением отопительного сезона, и топочный мазут увеличивается. Тем не менее, этого обстоятельства может оказаться недостаточным того, чтобы цены на "черное золото" вернулись к своим максимумам. Зима в этом году может оказаться теплой, и попытки разогнать цены на нефть вверх в очередной раз, могут закончиться их еще большим падением.
Если опасения негативного влияния на экономику страны роста ставок ФРС будет по-прежнему довлеть над инвесторами, то падение на фондовых рынках может продолжиться до начала новогодних праздников. В этом случае лишь снижение цен на нефть может лишь темпы падения курсов акций на американских фондовых рынках.
Политические факторы
Усиливающееся инфляционное давление со стороны цен на энергоносители может быть достаточно инерционным. Выступления президентов Федеральных резервных банков Далласа Ричарда Фишера, Филадельфии – Энтони Сантомеро, и Сент-Луиса - Уильяма Пула в общем подтверждают, что повышение ставок вынужденная и необходимая мера для предотвращения раскручивания инфляционной спирали. "Предсказуемая инфляция – самое очевидное и, возможно, самое важное следствие предсказуемой денежно-кредитной политики",- отметил в своем выступлении Пул. По его мнению, способность ФРС доводить информацию до участников рынка помогает удерживать базовую инфляцию под контролем.
Со слов президент Федерального резервного банка в Далласе Ричарда Фишера, экономика США переходит к более низким темпам экономического роста, так как уровень инфляции находится возле верхней границы определенной Федеральной резервной системой. Выступления представителей ФРС еще больше убедили рынки в том, что повышение ставок в ноябре вопрос практически решенный.
По мнению главного экономиста Международного валютного фонда Рагхурама Раджана, Федеральная резервная система США в краткосрочной перспективе, скорее всего, продолжит повышать процентные ставки, чтобы сдержать инфляцию. Самый большой риск для мировой экономики - это потенциальное замедление роста потребления в США. Кроме того, Раджан заявил, что жилищный рынок в США выглядит "напряженным" из-за роста процентных ставок.
Выступивший в четверг президент Федерального резервного банка Далласа Фишер заявил, что основное внимание ФРС сфокусировано на инфляции. "Мы внимательно следим за ситуацией, - сказал Фишер. – Я думаю, все меры, предпринятые Комитетом по операциям на открытом рынке, были необходимыми, поэтому мы будем действовать подобным образом и в дальнейшем, ориентируясь на экономические данные и развитие ситуации в экономике". Последнее относилось к тому, что Фишер честно признался в том, что не знает степени влиянии последствий двух последних ураганов на экономику страны.
Давление на цены энергоносителей было вызвано очередным заявлением президента США Буша, о готовности предоставить сырую нефть и топочный мазут из стратегических запасов государства. В результате цены на нефть на торгах в Нью-Йорке упали на 1.2% до 65.47 доллара за баррель. Доходность десятилетних облигаций подскочила на 6 базисных пунктов до 4.39%, а доходность двухлетних нот выросла на 5 базисных пункта до 4.22%.
Растущие цены на энергоносители снижают покупательскую способность потребителей и усиливают инфляционное давление. Это в свою очередь вынуждает авто-производителей предпринимать экстренные меры, сокращая производство, продажи автомобильного гиганта GM в прошлом месяце снизились на 24%, а компании Ford на 19%. Именно проблемы инфляции сейчас находится в центре внимания ФРС.
В то же время рост ставок ФРС ведет к увеличению экономического бремени, как для домашних хозяйств, так и для бизнеса.
Кроме того, довольно неплохими оказались данные по экономике EZ. Все это вместе и привело к падению индекса доллара.
Данные по числу первичных заявок на пособия по безработице в США, а также ряд острых заявлений со стороны руководства ЕЦБ и, прежде всего о том, что Банк не будет заблаговременно информировать рынки о повышении ставок в EZ, не на шутку встревожил всех ее участников. С одной стороны, опасения инвесторов проблемами увеличения дефицита бюджета США, роста безработицы и ставок ФРС, с другой – рост вероятности повышения ставок ЕЦБ и перспективы ускорения роста экономики EZ во второй половине года, о котором говорил комиссар EC Альмуния.
Евро
Open: 1.2018; Close: 1.2127; High: 1.2204; Low: 1.1898;
Если мы внимательно рассмотрим график, то обратим внимание, что выше перечисленные данные по США не оказали существенной поддержки доллару, а показатели Евро зоны дали основания сомневаться в перспективе роста доллара, что и привело к росту Евро по отношению к доллару. Кроме того, Евро отбилась от уровня поддержки 1.1900, что так же послужило поводом для закрытия коротких позиций по EUR/USD.
Индекс менеджеров по снабжению в Германии вырос до 56.2 с 54.6 в августе, во Франции снизился до 54.9 с 55.2. Тем не менее, индекс PMI в целом по EZ вырос до 54.7 с 53.4. Это позволило составному индексу, которые учитывает темпы роста деловой активности в производственной и непроизводственной сфере достигнуть уровня 54.3 в сентябре с 52.8 в августе. Деловая активность в частном секторе растет 26-й месяц подряд, причем в сентябре темпы этого роста ускорились по сравнению с августом. Сохранение тенденции в течение ближайших месяцев может приблизить решение Европейского центрального банка повысить ключевую процентную ставку.
Ассоциацией оптовых и экспортных компаний Германии (BGA), в очередной раз снизила прогнозы темпов роста экономики германии до 0.7% в этом году и не ожидает ускорения роста выше 1.0% в следующем.
Ожидания того, что политический кризис в Германии завершится уже в ближайшее время, добавили ускорения динамике курсе EUR/USD, что позволило ему перевалить за отметку 1.2000.
При этом рынок полностью проигнорировал ряд негативных моментов по экономике EZ и, прежде всего, по Германии. Заказы в обрабатывающей промышленности Германии в августе упали на 3.7% по сравнению с июлем, когда они в свою очередь выросли против июня на 4.1%. По сравнению с прошлогодним августом рост заказов составил 8.1%. Спрос на немецкие товары за рубежом в августе резко сократился после роста в июле. Объем заказов из-за рубежа в августе с учетом коррекции на сезонные колебания снизился на 6.2%, после роста на 8.3% в июле. Объем внутренних заказов упал в августе с учетом коррекции на сезонные колебания на 1.3%, после роста в июле на 0.1%.
Тем не менее, в министерстве экономики считают благоприятными перспектив роста темпов роста ВВП в третьем квартале.
Во втором квартале экономический рост в EZ замедлился и составил 0.3%, а баланс рисков для экономики региона смещен в сторону снижения. Об этом говорится в ежеквартальном отчете Комиссии Европейского союза. Фактический показатель экономического роста за второй квартал оказался ниже весеннего прогноза +0.5%. Главные причины замедления экономического роста – рост цен на энергоносители, структурная слабость и мировые дисбалансы, говорится в отчете Еврокомиссии. В Еврокомиссии еще раз отметили, что из-за "мировых дисбалансов" курс евро остается искусственно высоким. Главный виновник этого – дефицит текущего счета платежного баланса США, который в настоящее время составляет 670 миллиардов долларов или 5.7% от ВВП США. Азиатские валюты теперь должны вырасти в цене, заявили в Еврокомиссии, "иначе бремя снижения доллара упадет, в основном, на евро". Страны-нефтепроизводители тратят все заработанные деньги на европейские товары. С 2003 года экспорт из EZ в нефтедобывающие страны вырос на 50%. В целом за этот период экспорт вырос на 25%.
Кроме того, ежемесячный отчет ОЭСР показал, что среди 30 наиболее развитых стран мира перспективы роста сохраняют страны EZ, Великобритании и Японии, в то время как индексы стран США и Канады в августе снизились.
В этой связи падение объемов производства в Германии, как бы осталось незамеченным рынком. В августе объемы производства сократились на 1.6% по сравнению с июлем, но выросли по сравнению с августом 2004 года на 4.8%. Пока в министерстве экономики еще не скрывают оптимизма по поводу ускорения темпов роста во втором полугодии. Внутренний и иностранный спрос в последние несколько месяцев был высоким, настроения в деловых кругах улучшались, несмотря на подорожание нефти, а падение евро привело к росту конкурентоспособности немецких товаров на внешнем рынке, говорится в отчете министерства.
В то же время, несмотря на рост ожиданий скорого повышения ставок в EZ после выступления главы ЕЦБ Ж.К.Трише в минувший четверг, это дело отдаленного будущего. И вероятнее всего до тех пор, пока экономическая ситуация в США не начнет ухудшаться на фоне стабильно растущей экономики EZ.
Стерлинг
Open: 1.7618; Close: 1.7599; High: 1.7812; Low: 1.7510;
Деловая активность в производственном секторе Великобритании выросла. Это подтверждает опубликованный в понедельник индекс менеджеров по снабжению (PMI), который вырос в сентябре до 51.5 с 50.3 месяцем ранее. Однако, несмотря на этот рост, решение о сохранении ставок Банка Англии без изменений на уровне 4.50% будет, скорее всего, наиболее вероятным. Снижению ставок препятствует рост инфляционного давления, а повышение ставок Банка Англии, чревато крахом цен на рынке недвижимости, и стагнацией всей экономики.
Объем средств, полученных в Великобритании в рамках ипотечного кредитования и потраченных не на покупку жилья, составил во втором квартале 2005 года 8.707 млрд. стерлингов, говорится в сообщении Банка Англии. В первом квартале этот показатель составил с учетом пересмотра 6.437 млрд. стерлингов. Таким образом, впервые с последнего квартала 2003 года зафиксирован его рост по сравнению с предыдущим кварталом. Возможно, с этим связан факт роста внутреннего потребительского спроса во втором квартале на 0.4%.
Помимо этого национальное бюро статистики сообщило о том, что рентабельность британских компаний во втором квартале 2005 года была самой высокой за пять лет. Чистая рентабельность британских компаний составила во втором квартале 13.7% против 13.3% в предыдущем квартале. В последний раз рентабельность была такой же высокой в третьем квартале 2000 года. Еще выше рентабельность была в третьем квартале 1998 года.
Такие данные вселяют оптимизм в благоприятное развитие ситуации в экономике Великобритании в третьем квартале этого года.
Основной причиной роста курса GBP/USD стали слабые показатели по США и падение на американских фондовых рынках и данные, в соответствии с которыми вероятность снижения ставок Банка Англии остается незначительной, впрочем, как и их роста. Согласно отчету Британского консорциума розничной торговли, цены в британских магазинах в сентябре выросли на 0.98% по сравнению с августом и на 0.54% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Цены на продукты питания выросли на 2.38%, а непродовольственные товары подешевели на 0.59%.
В то же время индекс деловой активности менеджеров по снабжению в сфере услуг Великобритании упал до 55.0 с 55.2 в августе. Снижение было незначительным, и рынок проигнорировал его, поскольку хорошую поддержку стерлинг получил со стороны падающего фондового рынка США и роста евро против того же доллара.
Так как решение Банка Англии оставить ставки без изменений было ожидаемым, это не оказало влияние на динамику GBP/USD. Поддержку стерлингу обеспечили данные агентства Halifax, в соответствии с которыми цены на дома выросли в сентябре на 1.2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3.0% по сравнению с сентябрем 2004 года. Рост цен на дома второй месяц подряд внушает оптимизм в то, что негативное влияние роста ставок Банка Англии, которое и было направлено на охлаждение рынка недвижимости, завершается.
В то же время ситуация в промышленности Великобритании продолжает внушать опасения. Общий объем промышленного производства в августе снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 0.9%, по сравнению с августом 2004 года на 1.9%. Объем производства в обрабатывающей промышленности снизился на 0.2% и 0.1% соответственно. И пока не видно причин, по которым ситуация в этом секторе экономики могла бы улучшиться кардинальным образом. В этой связи ожидания снижения ставок Банка Англии нарастают.
Слабые показатели по промышленному производству, а также снижение деловой активности в сфере услуг Великобритании способствовали усилению рыночных ожиданий снижения ставок Банка Англии. В то же время улучшение перспектив роста экономики EZ вызвало спрос со стороны британских инвесторов на европейские активы. Курс EUR/GBP вырос в пятницу до 0.6889. В условиях падения евро против доллара это еще более усилило давление на курс стерлинга против американской валюты.
По материалам:
CSC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас