Пинзеник против закона о компенсации сбережений вкладчикам Сбербанка СССР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзеник против закона о компенсации сбережений вкладчикам Сбербанка СССР

Кредит&Депозит
75
Министерство финансов инициирует повторное ветирование Президентом Виктором Ющенко закона о компенсации сбережений вкладчикам бывшего Сберегательного банка СССР. Об этом журналистам сообщил министр финансов Виктор Пинзеник.
«Он (повторно принятый Верховной Радой закон) по сути ни в чем по содержанию не изменился», - сказал Пинзеник. По его словам, закон, принятый Радой, предусматривает ежегодные выплаты компенсаций из бюджета на уровне 12 млрд. гривен.
В то же время, по его словам, в проекте бюджета на 2006 год предусмотрено увеличение социальных расходов на 14,2 млрд. гривен, на выплату компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР предусмотрено 600 млн. гривен.
«14,2 (млрд. гривен) - только прирост социальных расходов в следующем году, общий ресурс - 21 (млрд. гривен). А что? На лекарства, медикаменты, другие цели - ничего не дадим? То есть, это вопрос возможности и хороших пожеланий, их всегда нужно сопоставлять. Когда желания идут вперед, то это всегда разбалансированный бюджет», - сказал Пинзеник.
Как сообщалось, 4 октября Рада повторно приняла с частичным учетом поправок Президента закон о внесении изменений в закон «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины», предусматривающий направление ежегодно не менее 0,5% ВВП за предыдущий год и 10% прироста ВВП на выплату долгов по компенсациям вкладчикам бывшего Сбербанка СССР.
Рада приняла этот закон в июне, но Президент ветировал его.
В госбюджете на 2005 год предусмотрена выплата 500 млн. гривен компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР.
Кроме того, в госбюджете-2005 предусмотрена компенсация вкладчикам бывшего Сбербанка СССР 6 млрд. гривен путем списания их задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас