Россия: В сентябре валютные вклады принесли убытки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия: В сентябре валютные вклады принесли убытки

Кредит&Депозит
37
В сентябре реальная доходность вкладов в рублях осталась положительной, в то время как вклады в валюте принесли своим владельцам только убытки, причем наихудший результат показали вклады в евро, которые в июле и в августе были лидерами по доходности. Исследования проводились Центром макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон по выборке из 15 банков-лидеров по объему привлеченных вкладов от частных лиц (Сбербанк России, Внешторгбанк, Банк Москвы, Газпромбанк, Альфа-банк, Росбанк, Райффайзенбанк Австрия, Промышленно-строительный банк, Уралсиб, Возрождение, Петрокоммерц, Импэксбанк, Автобанк-Никойл, Международный московский банк, Сургутнефтегазбанк).
Покупательная способность рублевых вкладов выросла на 0,03-0,48% в зависимости от сроков вложения. Среди долларовых вкладов только вклады на срок от полугода и выше сохранили положительную динамику реальной рублевой доходности, которая составила 0,03-0,08%. Покупательная способность вкладов в евро на снизилась на 1,2-1,48% в зависимости от срочности. Помимо инфляции, составившей 0,3%, на доходность вкладов в евро негативным образом повлияло ослабление европейской валюты по отношению к рублю на 1,42%.
Для владельцев сбережений в наличных евро и долларах сентябрь оказался совсем неудачным месяцем. Курсовая динамика по обеим валютам оказалась отрицательной по отношению к рублю. Потери покупательной способности наличных долларовых сбережений составили 0,46%, а сбережений в евро - 1,71%. При этом с начала года покупательная способность наличных долларов снизилась на 5,43%, наличных евро - на 16,27%. Однако во время сезона отпусков население смогло с выгодой потратить наличную валюту за границей, где покупательная способность долларов и евро оказалась выше из-за более низкой инфляции.
По утверждению экспертов, если осенью резких подвижек на мировом валютном рынке не произойдет, курс евро будет расти: "В результате к концу ноября стоимость евро на мировом рынке может подпрыгнуть до 1,25 доллара. Сейчас на курс евро влияет неопределенность политической обстановки в Германии. Но в течение одного месяца ситуация, скорее всего, нормализуется. К концу ноября доллар, скорее всего, опустится до отметки в 28,1 рубля, а евро, напротив, подрастет, и за него будут давать 35,1 рубля".
Такое снижение курса доллара даже без учета инфляции не оставляет вкладам в долларах шанса принести доход своим владельцам. А вот доходность вкладов в европейской валюте осенью может приблизиться к прибыльности рублевых вкладов, конечно же, в случае, если предсказания аналитиков сбудутся.
Вывод прост: самым надежным и доходным инструментом сбережения пока остаются вклады в рублях.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас