Ситуация с валютой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ситуация с валютой

Валюта
43
Курс доллара по отношению к гривне может стабилизироваться в течение недели, двух. Банкиры не советуют населению массово скупать доллары и повторять ошибку прошлого года, когда на пике роста курса потребители скупили доллары, а потом вынужденно продавали, уже на спаде. Сейчас, по утверждению банкиров, дефицита американской валюты нет. Нынешнее повышение курса доллара они называют сезонным. Так происходит каждой осенью, на протяжении последних 6 лет.
Массовую скупку доллара каждый год провоцирует ...аграрный сектор. У крестьян заканчивается сбор урожая, они распродают последние дары полей и получают самую большую свою выручку в году.
Андрей Руднев, зам.Председателя правления банка:
"когда производители сельхозпродукции продают урожай, хотят приобретать товары нар. потреб. либо сх. технику, продавцы этих товаров, выручку, пытаются обезопасить потом на рынок, обезопасить себя"
Второй активатор валютного рынка - соотношение экспортных и импортных операций. Чем меньше экспорта, тем меньше наличных долларов. Ну а в преддверии Новогодних праздников доля импорта начинает увеличиваться на фоне снижения экспорта. Однако, в этом сентябре разница между экспортом и импортом увеличилась выше среднего показателя.
Андрей Руднев, зам. Председателя правления банка:
" тенденция к реприватизации стратегических предприятий, это могло повлечь сокращения эксп. ин партнеры видят непонятные вещи, начинают сокращать контракты с Украиной на закупку сырья" Любые курсовые колебания Нацбанк со своими резервами в 14 млрд долларов может успокоить , считают банкиры. Как это сейчас и происходит "5,06 для удовлетворения спроса, если не превышает, +1,5%+затраты 0,3,04%то столько стоит доллар в Украине"
Сегодня это 5,15 - 5,19 за 1 доллар. Еще в прошлый вторник доллар был дешевле на 7-9 копеек. Через неделею , 2 банкиры считают, что рынок стабилизируется и рекомендуют поберечь гривны, сообщает Харьков.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас