Mittal Steel однозначно примет участие в конкурсе по "Криворожстали" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Mittal Steel однозначно примет участие в конкурсе по "Криворожстали"

Фондовый рынок
49
Ведущий мировой сталелитейный концерн "Mittal Steel Co" "однозначно" будет подавать заявку на покупку металлургического комбината "Криворожсталь", обещая предприятию щедрую инвестиционную программу.
"Мы однозначно будем участвовать", - сказал журналистам Френк Паннье, генеральный менеджер по корпоративным финансам Mittal Steel, уже принимавшей участие в конкурсе по продаже комбината в 2004 году.
По словам Паннье, в настоящее время компания завершает подготовку конкурсного предложения, а на следующей неделе перечислит на счета Фонда государственного имущества необходимый по условиям конкурса гарантийный взнос в размере 1,0 миллиард гривен.
Конкурс по продаже 93% акций "Криворожстали" со стартовой ценой 10 миллиардов гривень намечен на 24 октября и, по данным ФГИ Украины, число потенциальных покупателей достигло 12.
"Криворожсталь" идеально вписывается в нашу группу, - сказал Паннье. - Мы имеем наибольшие шансы на победу". При этом он добавил, что компания будет участвовать в конкурсе самостоятельно. Один из крупнейших мировых производителей стали "Arcelor" объявил в пятницу о намерении участвовать в аукционе вместе с "Индустриальным союзом Донбасса".
По словам Паннье, прибыль компании за 2004 год в размере $5,7 миллиарда позволит ей финансировать сделку за счет собственных средств. "Mittal" проиграл борьбу за крупнейший турецкий металлургический комбинат "Erdemir", ушедший с торгов на этой неделе за $2,77 миллиарда, после чего объявил о намерении построить завод в Индии за $10 миллиардов.
Паннье сообщил, что компания видит большие перспективы развития "Криворожстали", повышения эффективности производства, снижения затрат, роста прибыли и качества. По его словам, также необходимо снизить зависимость предприятия от внешних источников сырья. По словам менеджера, компанию не пугают продолжающиеся судебные процессы вокруг предприятия, так как "Mittal" считает их проблемой продавца и прежнего владельца завода. "Это не наш вопрос. Это - вопрос продавца и прежнего покупателя", - сказал Паннье.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас