Россия: Ипотека придет в народ. Через три года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия: Ипотека придет в народ. Через три года

Кредит&Депозит
26
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию с 1 ноября этого года намерено изменить схему выкупа закладных, существенно сократив срок процедуры. А с 2008 года вообще прекратит выкуп ипотечных бумаг. Об этом сообщает RBC daily со ссылкой на генерального директора Агентства Александра Семеняку.
Уже к 2008 г. необходимо сформировать полноценный рынок, на котором агентство будет выполнять лишь функцию организатора торгов и гаранта выкупа стандартных закладных. Прямым выкупом бумаг АИЖК заниматься перестанет.
Сегодня, выкупая закладные, агентство в обязательном порядке проводит их экспертизу. По словам Александра Семеняки, это процесс довольно длительный, что снижает оборот рынка закладных. Теперь Агентство предлагает другой вариант: закладные будут выкупать без экспертизы, а в случае обнаружения дефектной, произойдет обратный выкуп с уплатой штрафа. Для начинающих участников рынка (где присутствует большой объем дефектных закладных) предлагается второй вариант: они смогут сами пройти экспертизу у аккредитованных при АИЖК экспертов.
Таким образом, как утверждает Семеняка, удастся существенно сократить срок выкупа закладных, а следовательно, увеличить количество выкупаемых бумаг. к 2010 г. рынок ипотечного кредитования должен составить более 3 млн кредитов. АИЖК при этом должно довести объем выдаваемых через свою систему кредитов до 1 млн штук в год. Для населения это означает, что в 2010 г. квартирный вопрос с использованием ипотеки сможет решить 7% россиян.
Если сейчас АИЖК занимается выкупом закладных самостоятельно, получая государственные гарантии и выпуская под них облигации, то позднее непосредственным выкупом бумаг должны будут заниматься различные инвесторы: ПИФы, специальные ипотечные брокеры и пр. Причем они, в соответствии с концепцией, должны будут покупать закладные напрямую у продавцов - ипотечных банков и региональных операторов агентства.
А если обязательства государства по предоставлению госгарантий агентству будут закреплены в законе (такой вариант сейчас рассматривается), это позволит снизить ставку по рублевым кредитам до 12% годовых и сравнять ставки в рублях и долларах. Что опять же позволит увеличить рынок закладных, но уже не за счет сокращения сроков оформления, а за счет расширения доступа населения к ипотечным кредитам. Что и является конечной целью системы ипотечного кредитования.
Справка: Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) было создано правительством РФ в 1997 г. Его основная задача - способствовать развитию ипотеки, выкупая у банков закладные на недвижимость. Агентство действует по следующей схеме: получает государственные гарантии, под которые выпускает облигации. Бумаги размещаются среди инвесторов. На вырученные средства АИЖК через своих региональных операторов (представительства) выкупает закладные у банков. Агентство имеет договоры с банками из 86 регионов России - 60% ипотечных кредитов, выданных с участием АИЖК, приходится именно на регионы. По данным агентства, с 2003 по 2005 гг. оно получило госгарантии на сумму порядка 9 млрд руб. На 1 мая 2005 г. по схеме АИЖК предоставлено 16,5 тыс. кредитов на 6,6 млрд руб. по средней ставке 15% годовых.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас