НБУ предупреждает, что продажа "Криворожстали" обвалит курс доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ предупреждает, что продажа "Криворожстали" обвалит курс доллара

Валюта
24
Национальный банк Украины прогнозирует снижение курса наличного доллара в связи с ожидаемым существенным поступлением в страну иностранной валюты. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.
„В ближайший период ожидается существенное поступление в страну иностранной валюты за счет приватизации металлургического комбината „Криворожсталь» (1,4 млрд. долл. США) и запланированного выпуска и размещения на внешних рынках ОВГЗ (750 млн. долл. США), что будет способствовать возобновлению равновесия на валютном рынке Украины, снижению курсов купли-продажи наличной иностранной валюты”, - говорится в сообщении пресс-службы НБУ.
„Такая перспектива наполнения рынка иностранной валютой вынуждает Национальный банк предостеречь население относительно возможных дополнительных потерь в результате сезонных колебаний наличных курсов при реализации им повышенного спроса”, - отмечают в Нацбанке.
В Нацбанке отмечают, что на наличном рынке с начала сентября наблюдалось стойкое превышение спроса на доллары США над их предложением, что вызвано, прежде всего, сезонностью (после завершения периода отпусков население пополняет свои валютные запасы).
Вместе с этим, отмечают в НБУ, в целом за месяц объемы операций по купле-продаже наличности населением сократились по сравнению с августом на 11%, предложение валюты уменьшилось на 21%, тогда как спрос уменьшился на 1%.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас