Доллар "приходит в себя" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар "приходит в себя"

Валюта
25
Последние две недели в Украине наблюдается постепенный рост доллара, составивший в среднем 3 копейки. Курс покупки сегодня колеблется в районе 5 гривен 4 копеек-5 гривен 6 копеек за доллар.
Продают банки людям американскую валюту по 5,09-5,11. На этом фоне движение евро вниз еще более заметно. Евровалюта за последние дни опустилась в среднем на 10 копеек.
Однако, события на международных валютных рынках дают держателям сбережений в евро определенные надежды. В четверг евро поднялось на фоне слухов о том, что две партии немецких демократов, христианская и социал-демократы, завоевавшие примерно равное количество голосов избирателей, не будут воевать, а впервые с 1969 пойдут на объединение.
Переговоры назначены на 5 октября. Сейчас же повышению курса евровалюты способствуют заявление представителей европейского Центробанка о планах повысить учетную ставку.
Андрей Блинов, экономический эксперт: "Повышение ставки - это всегда достаточно положительно сказывается для любой валюты. Сегодня можно говорить о том, что Америка пока не справляется с двойным дефицитом, то есть с дефицитом платежного баланса и с дефицитом бюджета, и таким образом объективно всегда существует возможности для скачков американской валюты вниз. Соответственно, при такой ситуации будут укрепляться и другие мировые резервные валюты, в том числе и евро. Хотя вот для евро сейчас нет больших возможностей самостоятельно очень сильно давить доллар".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас