Киев будет развиваться за счет инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев будет развиваться за счет инвесторов

Кредит&Депозит
38
Столичная власть намеревается со следующего года высчитывать долю города в строительстве жилья, возведенного за средства инвесторов, исходя из фактической цены квадратного метра новостройки, а не его себестоимости, как это происходит сейчас. Об этом сообщил сегодня рассказал киевский городской голова в кулуарах сессии Киевсовета Александр Омельченко.
Заявить о таких намерениях городского голову сподвигли жалобы инвесторов по поводу слишком высоких отчислений в пользу города, которые в свою очередь якобы служат причиной высокой стоимости квадратного метра жилья в столице.
"Мы как брали долю 12-18%, так эта доля работает и сегодня, причем отсчитывается от себестоимости, а было бы правильно, и мы это сделаем со следующего года, начислять долю на фактическую цену квадратного метра", – сказал мэр, подчеркнув, что получаемая городом доля – это именно те бюджетные средства, за счет которых Киев строится и развивается.
Кроме того, Омельченко отметил, что в себестоимость квадратного метра жилья входит и стоимость строительных материалов, которые существенно подорожали в последнее время. "За последние три года цены на металлопрокат, трубы, цемент и все без исключения технологические средства выросли в 2-3 раза, и в себестоимости жилья большую долю (около 52-57%) занимает цена материальных ресурсов, на которые начисляются все проценты", – отметил он.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас