Япония: Банковская политика подвергнется изменениям? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония: Банковская политика подвергнется изменениям?

Кредит&Депозит
22
Глава Банка Японии Тосихико Фукуи считает, что рост потребительских цен в его стране начнется в конце 2005 года, и это повышает шансы отхода центробанка от нынешней супер-либеральной денежно-кредитной политики в 2006/2007 финансовом году, начинающемся 1 апреля.
"Возможности (ужесточения политики) будут постепенно усиливаться в 2006/07 финансовом году", - сказал Фукуи представителям деловых кругов в Осаке.
Тем не менее, Фукуи отметил, что при умеренном росте цен политика по-прежнему останется либеральной и что в любом случае не стоит ожидать сильного ужесточения.
Банк Японии пообещал продолжать накачивать банковскую систему излишней ликвидностью до тех пор, пока базовый индекс потребительских цен, не учитывающий продукты питания, не закрепится выше уровней предыдущего года.
По мере того, как члены правления Банка Японии и рынок ожидают рост базового индекса потребительских цен в начале октября, ходят разговоры о том, что японский центробанк откажется от своей крайне либеральной политики в первой половине будущего года.
"Я не думаю, что возникнет сильное ощущение значительного ужесточения условий предоставления кредитов, - сказал Фукуи.
Он отметил, что Центробанк вряд ли будет торопиться с установлением нейтрального уровня процентной ставки сразу после отступления от нынешней политики и затруднился сказать, вырастет ли ставка сразу.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас