Ближайшие пять лет будут эрой высоких цен, дорогих кредитов, слаборастущих фондовых индексов, низких темпов роста мировой экономики и снижающихся цен на недвижимость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ближайшие пять лет будут эрой высоких цен, дорогих кредитов, слаборастущих фондовых индексов, низких темпов роста мировой экономики и снижающихся цен на недвижимость

Валюта
80
Ближайшие пять лет будут эрой высоких цен, дорогих кредитов, слаборастущих фондовых индексов, низких темпов роста мировой экономики и снижающихся цен на недвижимость. Таково мнение аналитиков Отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк" сообщает пресс-служба "Укрсоцбанка" со ссылкой.
Федеральная резервная система на минувшей неделе в 11-й раз подряд с 2003 года подняла учетную ставку на 0.25% до отметки в 3.75 годовых. Последний раз она была на нынешнем уровне летом 2001 года. Тот факт, что Федеральная резервная система США повышает ставки даже, несмотря на ужасные последствия двух ураганов ("Катрин" и "Рита") показывает серьезность намерений властей сдержать рост цен - в августе потребительские цены выросли в среднем на 0.5% с июля, а по отношению к августу 2004 года прирост составил 3.5%. Причина - рост цен на энергоносители в августе на 20%.
"На наш взгляд, борьба с инфляцией в краткосрочном периоде будет проиграна всеми странами мира из-за продолжающегося роста цен на нефть, - прогнозируют аналитики "Укрсоцбанка", - долларовая ставка рефинансирования до конца 2006 года может вырасти до 6-7% годовых. Дальнейший ее рост будет затруднен ввиду снижения темпов роста экономики США и увеличения сумм невозвращенных кредитов домохозяйствами. Мы считаем, что руководители США лукавят, говоря, что ураганы не отразятся на величине роста экономики страны. Как можно говорить о стабильности, если немаленький город Нью-Орлеан практически потерян для экономики как минимум на год?"
Все вышеперечисленное позволяет аналитикам банка сделать вывод ближайшие пять лет будут периодом высоких цен, дорогих кредитов, слаборастущих фондовых индексов (особенно опирающихся на базовые отрасли), низких темпов роста мировой экономики и снижающихся цен на недвижимость. "Неопределенности рынку добавляют слова главы ФРС Алана Гринспена о том, что США потеряли контроль над бюджетным дефицитом, а это создает угрозу обвала доллара в 2006 году", - отмечают аналитики "Укрсоцбанка".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас