"Правэкс-Банк": Почему снова растет наличный курс доллара? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Правэкс-Банк": Почему снова растет наличный курс доллара?

Валюта
173
Комментарии Первого заместителя Председателя Правления Правэкс-Банка БАССА Д.Я.:
В последние дни можно наблюдать постепенное удорожание доллара на наличном валютном рынке. При этом, политическая ситуация, которая была одним из основных катализаторов на валютном рынке, после утверждения нового состава Правительства относительно стабилизировалась. Это конечно оставило свой отпечаток, подорвав доверие населения к национальной валюте, однако в данный момент политические факторы отошли на второй план. Не стоит забывать, что деньги являются товаром, а любой денежный рынок работает согласно рыночным законам, то есть цена товара (в данном случае долларов) формируется, прежде всего, в результате соотношения спроса и предложения. Тенденции последней недели на наличном рынке говорят об изменении конъюнктуры. И, если раньше причиной увеличения спроса на иностранную валюту было желание населения перевести средства в более "надежный" доллар (это сложившийся стереотип среди наших граждан), то теперь "погоду" на рынке диктует возрастающий спрос со стороны импортеров, работающих за наличную валюту, в связи с сезонной активизацией внешнеэкономической деятельности.
Кроме того, наблюдается увеличение курса покупки валюты на Западной Украине, которая считается поставщиком валюты из-за границы. Традиционно сложилось так, что уровень курса на западе всегда ниже в среднем на 0,5 копейки чем в столице и на 1 копейку ниже куса на Востоке страны. Такая закономерность не случайна. Близость границы европейских государств со свободным обращением евро и долларов позволили предприимчивым жителям Западной Украины стать "альтернативными" поставщиками валюты в страну, которые существенно могут влиять на рынок. А прошедшие выборы в Польше повлекли рост доллара в этой стране и, по оценкам специалистов, как раз и повлияли на рост курса в приграничных районах.
Сегодня в Киеве оптовый курс гривны по отношению к доллару США составил 5,097 - 5,105, на Востоке Украины курс дошел до 5,105 - 5,11, а на Западе американская валюта стоила 5,095 - 5,10, что выше показателей прошедшего дня в среднем на 0,5 - 0,7 копейки. Ажиотаж по доллару на наличном рынке "подтягивает" и безналичный курс. На межбанковском валютном рынке доллар уже в начале торгов стоил 5,02 - 5,025.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас