Гривня уже год привязана к евро? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривня уже год привязана к евро?

Валюта
45
Новоназначенный министр экономики Арсений Яценюк пока не может дать оценку инициативе экс-министра Сергея Терехина ревальвировать гривню.
"Для того чтобы сказать про ревальвацию гривни, мне необходимо закрыться на двое суток в кабинете, а после этого выйти с серьезным анализом, но не для прессы, а для Совета национальной безопасности и обороны", - сказал Яценюк.
Он отметил, что ревальвация гривни не в компетенции Министерства экономики или правительства Украины. "Надо изучать матчасть – это Конституция Украины и закон о Национальном банке. Там четко написано, кто за что отвечает. Нацбанк не продает семечки, а Минэкономики не выдает кредиты", - сказал Яценюк.
Говоря об идее привязать гривню к евро с 2007 года, министр сказал: "Мы привязались к евро еще год назад. Это постановление подписал товарищ Яценюк (в 2004 году Яценюк работал первым зампредом НБУ – Ред.). В том постановлении были изложены основные принципы курсовой политики. Курс, согласно этим принципам, определяется исходя из темпов роста импорта и экспорта, платежного баланса и колебаний курса доллара к евро".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас