Правительству так и не удалось подписать Меморандум о взаимопонимании с Нацбанком Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительству так и не удалось подписать Меморандум о взаимопонимании с Нацбанком Украины

Валюта
43
Правительству так и не удалось подписать Меморандум о взаимопонимании между своим финансово-экономическим блоком и Нацбанком Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Сергей Терехин, подводя итоги своей деятельности на посту Министра экономики Украины.
При этом С.Терехин отметил, что такой документ был подготовлен к последней встрече с Президентом Украины, касающейся бюджетных вопросов, но дело до подписания в целом так и не дошло.
"И мы снова находимся в ситуации, когда Нацбанк автономно принимает решения по денежной политике, по валютной политике, а спрашивают об инфляционных процессах у правительства, а не Нацбанка", - сказал он.
По словам С.Терехина, он никогда не говорил о том, что для украинской экономики полезна ревальвация или девальвация. "Просто нужно, чтобы курс соответствовал экономическим реалиям", - добавил экс-министр.
С.Терехин также отметил, что в настоящее время "курс валюты устанавливается не под влиянием экономических фактов, например, уровня внутренней инфляции и состояния платежного баланса", а по желанию Совета НБУ.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас