Приватизировать будут "по-новому" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приватизировать будут "по-новому"

Фондовый рынок
24
Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон №2801-ІV, которым вносятся изменения в ряд законов, которые касаются вопросов приватизации.
Текст закона размещен на официальном сайте Президента Украины.
6 сентября Верховная Рада Украины приняла Закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины”.
В частности, в Законе "О хозяйственных обществах" изменяется норма относительно полномочий ликвидационной комиссии оценивать имущество предприятия или хозяйственного общества. Законом установлено, что ликвидационная комиссия лишь обеспечивает определение стоимости имущества общества в соответствии с законодательством об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности.
В статье 9 Закона "О приватизации небольших государственных предприятий" предусмотрено оценивать не стоимость объекта приватизации, а сам объект или его имущество.
В статье 12 Закона “О приватизации небольших государственных предприятий” устанавливается, что цена продажи объекта, подлежащего приватизации путем выкупа, определяется путем проведения независимой оценки.
В Законе "О приватизации государственного имущества" заменяется словосочетание “экспертная оценка” на “независимая оценка”, словосочетание “начальная цена” на “начальная стоимость”.
В Законе "Об исполнительном производстве" вводится норма относительно участия в исполнительном производстве субъектов оценочной деятельности – субъектов хозяйствования.
В Законе "О возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом” в статье 17 к полномочиям управляющего санацией предусмотрено отнести обеспечение определения начальной стоимости имущества путем проведения независимой оценки в случае отчуждения имущества в процедуре санации. В статьях 19, 20, 29 предусмотрено установить, что стоимость имущества, которое предполагается реализовать как целостный имущественный комплекс, при продаже имущества на торгах, или при его реализации в ликвидационной процедуре определяется в соответствии с законодательством об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас