Российские банки готовы конкурировать с западными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские банки готовы конкурировать с западными

Кредит&Депозит
47
Отечественную кредитную систему ждет санация.
Российская банковская система сама эффективно реформируется и не боится конкуренции с западными кредитными институтами на внутреннем рынке. В таком ключе высказались участники пресс-конференции во вторник в Москве, в числе которых были представители Ассоциации российских банков (АРБ) и частных кредитных организаций. Пресс-конференция стала ответом на прозвучавшие накануне упреки со стороны Московской международной валютной ассоциации (ММВА), обвинявшей в коррупции систему отбора банков в систему страхования вкладов.
В распространенном в понедельник ММВА пресс-релизе ее президент Алексей Мамонтов обвинил чиновников в коррупции при отборе банков в систему страхования вкладов. Как говорится в документе, отбор банков сопровождался широким распространением практики недобросовестной конкуренции, созданием благоприятной среды для чиновничьего произвола и невиданной по своим масштабам коррупции. По словам главы ММВА, чиновники заставили раскошелиться желающих сохранить свой бизнес банкиров. Тем не менее, конкретных фактов коррупции и имен уличенных в ней чиновников так и не прозвучало. Возможно, дело в труднодоказуемости фактов коррупции.
Как заявил на пресс-конференции президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, то, что в систему страхования вкладов не попало около двух сотен российских банков, не вызовет фундаментальных потрясений для российской банковской системы. По его словам, недопущение Банком России в систему страхования вкладов ряда "одиозных" банков было совершенно правильным. "Непопавшим" АРБ может и будет оказывать помощь, однако, в целом, Ассоциация согласна с решением Центробанка.
Тосунян отметил, что значительная часть банков рассматривает свое невключение в систему как несправедливое и потому намерена оспаривать решение Банка России в судебном порядке. Зампред комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков поддержал главу АРБ, сообщив, что у государства были опасения массовой негативной реакции банков на действия Центробанка, однако, в общем и целом, кредитные организации восприняли эти решения как справедливые, поскольку прекрасно знали, кто из банков в каком положении находится. "Оздоровление банковской системы проводится самим банковским сообществом", - прокомментировал Анатолий Аксаков.
В целом, банковская система России сегодня окрепла настолько, что не боится экспансии иностранных банков на внутренний российский рынок, полагает Гарегин Тосунян. "Если не будет специальных преференций в отношении банков с иностранным капиталом, если будут установлены небольшие преимущества для российских банков, то отечественные кредитные организации могут очень динамично осваивать внутренний рынок", - заметил он. Правда, банки с иностранным капиталом обладают некоторыми технологическими преимуществами и более легким доступом к большим финансовым ресурсам. Глава АРБ подчеркнул, что основными конкурентными преимуществами российских банков перед иностранными являются хорошее знание рынка и долгий опыт работы на нем. С этим тезисом согласился президент "Юниаструм банка" Гагик Закарян, добавивший, что у российских банков есть еще одно преимущество - достаточное количество времени, чтобы укрепить свои позиции на рынке: "У нас есть основное долговременное преимущество: мы знаем страну, население. Сейчас менее 10% населения пользуется банковскими услугами. Пока эта цифра дойдет до 80%, пройдет не менее пяти лет". Поэтому, по мнению Закаряна, у российских и иностранных банков относительно равные возможности на российском рынке.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас