НБУ увеличил максимальную сумму валюты, которую можно ввозить-вывозить в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ увеличил максимальную сумму валюты, которую можно ввозить-вывозить в Украину

Валюта
436
Национальный банк Украины либерализовал и унифицировал порядок ввоза-вывоза валютных ценностей. Это предусмотрено постановлением НБУ от 12 августа.
Согласно постановлению, текст которого размещен на сайте Верховной Рады, НБУ увеличил максимальную сумму валютных ценностей, которую физические лица могут ввозить-вывозить при наличии индивидуальной лицензии и специального разрешения НБУ с $50 тыс. до $100 тыс., или в эквиваленте других иностранных валют. При этом максимальная сумма валюты, которую физическое лицо может вывозить за границу без наличия таких документов, составляет в эквиваленте 10 тыс. грн., в том числе сумма, которую может вывозить физическое лицо в виде юбилейных и памятных монет из недрагоценных и драгоценных металлов составляет 3 тыс. грн.
Кроме того, физические лица имеют право вывозить за границы Украины металлы весом до 200 г в виде слитков и в иностранных монетах из драгоценных металлов при условии письменного декларирования таможенным органам.
Физические лица могут ввозить в Украину иностранную валюту и/или чеки в сумме не более $15 тыс., из них - при условии устного декларирования - на сумму не более $3 тыс. Физическое лицо имеет право ввозить в Украину банковские металлы весом до 500 г в виде слитков и в иностранных монетах из драгоценных металлов при условии письменного декларирования таможенным органам. При этом иностранная валюта и чеки, которые ввозятся физическими лицами-резидентами и нерезидентами, в сумме, которая превышает норму, принимается таможенным органом на сохранение с дальнейшим перечислением на текущий счет в иностранной валюте, открытый на имя физической лица. Ввоз физлицами банковских металлов в виде слитков, вес которых превышает 500 г, должен осуществляться по специальному разрешению НБУ.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас