Нефтяные фьючерсы в середине дня замедлили снижение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтяные фьючерсы в середине дня замедлили снижение

Энергетика
58
Ситуация на нефтяном рынке к середине дня характеризуется понижением, которое в последние часы несколько замедлилось.
По состоянию на 14:55 мск последние сделки составляли (долл./барр.): - Light Sweet (ноябрь) в электронной торговой системе NYMEX ACCESS - 63,65 (-0,54) при диапазоне котировок 62,65-63,78; - Brent (ноябрь) - 62,1 (-0,34) при диапазоне котировок 61,3-62,22. На торговой площадке NYMEX в Дублине фьючерс Brent (ноябрь) сегодня торгуется в диапазоне 61,74-62,10 долл./барр., а цена последней сделки составляет 61,74 (-0,65) долл./барр.
Нефтяные котировки сегодня снижаются под воздействием информации о меньшем, чем ожидалось убытке, нанесенном ураганом "Рита" нефтяной отрасли США. Нефтеперерабатывающие заводы в Техасе смогли избежать прямого столкновения с ураганом, а морские нефтяные и газовые платформы в Мексиканском заливе пострадали от стихии незначительно.
"Рита" стала вторым по мощности ураганом, обрушившимся на побережье Мексиканского залива менее чем через месяц после "Катрины", нанесшей серьезный урон штатам Миссисипи и Луизиана. Из-за двух ураганов в Мексиканском заливе закрыты почти все нефтедобывающие объекты, а также примерно 30% нефтеперерабатывающих заводов США. По данным Службы управления минеральными ресурсами (MMS) США, в минувшие выходные добыча нефти в Мексиканском заливе не производилась, а 23 сентября добывающие мощности функционировали лишь на 0,875% от нормы. В обычном режиме ежесуточная добыча нефти в этом районе составляет 1,5 млн барр. К началу сегодняшних торгов нефтегазовые компании, работающие в районе Мексиканского залива, еще не успели оценить ущерб и возможности восстановления операций. В то же время участники рынка испытывают оптимизм в связи с тем, что ураган "Рита" был не так силен, как "Катрина", а значит, его последствия для отрасли будут менее болезненными.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас