Третий — не лишний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Третий — не лишний

Валюта
230
Ксения ДМИТРЕНКО
В пятницу Ассоциация украинских банков открыто выступила против правительственного законопроекта, лишающего банков права относить страховые резервы на валовые затраты. По мнению АУБ, предложенное Минфином новшество может привести к дестабилизации банковской системы. Участников рынка готов поддержать и НБУ, который совместно с АУБ собирается провести «разъяснительную работу» среди депутатов.
Напомним, что изначально подготовкой изменений порядка налогообложения прибыли банков (в Закон «О налогообложении прибыли предприятий») занималась специально созданная рабочая группа при Кабмине. Одним из главных ее предложений было изменение правил отнесения на валовые затраты банковских резервов. Группа разработала компромиссный вариант: относить на валовые затраты резервы лишь по факту просрочки погашения задолженности. Однако в результате «обработки» документа Минфином право банков относить резервы на валовые затраты вообще исчезло.
До избрания нового премьер-министра у АУБ было какое-то время, чтобы уговорить Минфин вернуться к компромиссному варианту. Однако очевидно, что договориться по-хорошему с чиновниками за это время так и не удалось. Поэтому Ассоциация была вынуждена обратиться за помощью к депутатам и общественности. В пятничном пресс-релизе АУБ призывает народных избранников не голосовать за «дестабилизацию работы банков». По мнению Александра Сугоняко, президента АУБ, запрет относить резервы на валовые затраты повлечет за собой значительное повышение рисков банковской деятельности и снижение уровня защищенности средств, размещенных на банковских счетах. А ведь с 1 января этого года норматив создания банками страховых резервов под активные операции и так был уменьшен с 20% до 10%.
Банкиры усмотрели в предложенных Минфином нормах еще и угрозу конкурентоспособности отечественных банков. «Понятно желание Минфина собрать с «неблагонадежных» банков больше налогов. Однако вместе с «мутной водой» можно «выплеснуть и ребенка». Резервы не являются доходами банков. Поэтому их налогообложение приведет к уменьшению прибыли отечественных банков и затормозит их дальнейшее развитие. Что, в свою очередь, поставит банковскую систему Украины в неравное положение по отношению к банкам с иностранным капиталом», — считает Эрик Найман, начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка.
Надо сказать, что шансов на успех в борьбе с Минфином у АУБ намного больше, чем в ситуации с законопроектом, касающимся прихода в Украину филиалов иностранных банков. Дело в том, что против минфиновского законопроекта выступает и НБУ. «Мы негативно относимся к тому, чтобы резервы были объектом налогообложения. Банки работают с деньгами населения и нам не нужны банкротства. Мы написали письмо в Кабмин, напишем и в Комитет по финансам и банковской деятельности. Будем работать с депутатами, чтобы эта норма не прошла», — сообщил «ЭИ» Анатолий Шаповалов, первый заместитель председателя НБУ.
Хотя есть одна загвоздка — законопроект будет рассматриваться в одном пакете с проектом госбюджета на следующий год. Но судя по всему, работа банкиров с депутатами только начинается: в пятницу член Комитета ВР по финансам и банковской деятельности Виталий Хомутынник отказался комментировать законопроект, сославшись на то, что не знаком с его содержанием.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас