Ощадбанк Украины хочет увеличить капитал с помощью государства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанк Украины хочет увеличить капитал с помощью государства

Кредит&Депозит
76
Уставный капитал украинского государственного Ощадного (Сберегательного) банка может увеличиться в 2006 году как минимум на 200 миллионов гривен (около $40 миллионов) с 301 миллиона за счет бюджетного финансирования и других государственных источников, сообщил глава банка.
"Прежде всего мы-таки рассчитываем сохранить 200 миллионов гривен в проекте бюджета будущего года", - сказал председатель правления Ощадного банка Александр Морозов в интервью, опубликованном газетой "Коммерсантъ-Украина".
Правительство на прошлой неделе представило проект госбюджета 2006 года Верховной Раде. Согласно Бюджетному кодексу, парламент рассматривает проект бюджета в трех чтениях. Первое чтение должно состояться в октябре.
По словам Морозова, обсуждается еще несколько вариантов увеличения капитала Ощадбанка, входящего в десятку крупнейших в стране по размеру активов.
"Ежегодно в бюджете предусматривается 500 миллионов гривен на выплаты вкладчикам бывшего Сбербанка СССР - и в этом году вкладчики пришли не за всеми деньгами. Мы полагаем, что остаток можно перенаправить в капитал", - заявил глава банка.
Кроме того, Ощадбанк надеется получить финансирование со стороны Нацбанка под гарантии правительства.
"Пусть государство оформит гарантии по вкладам граждан в Ощадбанке в виде векселя на 900 миллионов гривен. Предполагается, что Нацбанк его учтет и полученные средства мы внесем в капитал", - сказал Морозов. По его словам, такой вексель будет погашен в течение 10 лет за счет прибыли Ощадбанка.
Согласно ранее опубликованному отчету, в первом полугодии 2005 года чистая прибыль Ощадбанка выросла в два раза - до 1,311 миллиона гривен с 0,651 миллиона за аналогичный период прошлого года.
Ощадбанк был создан в 1991 году на базе учреждений бывшего Сберегательного банка СССР.
За 2004 год чистая прибыль Ощадбанка сократилась до 1,4 миллиона гривен с 2,8 миллиона в 2003 году. По состоянию на 1 июля его активы составляли 6,79 миллиарда гривен, кредитный портфель - 1,8 миллиарда, собственный капитал - 356,7 миллиона.
Кроме Ощадбанка, правительство сохраняет в своей 100-процентной собственности Украинский экспортно-импортный банк.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас