Украинский валютный рынок вторую неделю обходится без Нацбанка - комментарий Д.Басса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский валютный рынок вторую неделю обходится без Нацбанка - комментарий Д.Басса

Валюта
40
Комментарий первого заместителя председателя правления "Правэкс-Банка" Дениса Баса:
Ситуация, когда Нацбанк в течение долгого времени сдерживал гривну от ревальвации, выкупая излишки валюты в летние месяцы, сменилась на относительное равновесие на валютном рынке. Значительный перевес предложения валюты над спросом на нее до второй декады сентября позволил НБУ увеличить его валютные резервы на $5,7 млрд. с начала 2005 года, что более чем в 2 раза больше чем за весь прошлый год, - в 2004 г. прирост валовых международных резервов Национального банка составил $2,6 млрд.
Сейчас, когда конъюнктура на валютном рынке относительно выровнялась, Нацбанк проявляет хладнокровие и не вмешивается в торги. Среди причин стабилизации спроса и предложения валюты на валютном рынке эксперты называют, во-первых, возобновление деловой активности импортеров после сезонного застоя в летние месяцы. Во-вторых, приток валюты летом обеспечивал сезонный экспорт: крупные партии зерна вывозились за границу. В-третьих, в последние дни значительно увеличились объемы импорта нефти и нефтепродуктов из России, так как с октября вводится повышенная экспортная пошлина, и соответственно нефтетрейдеры стараются завезти как можно больше горючего до ее введения.
Перечисленные выше факторы обеспечивают на этой неделе спрос на валюту на уровне чуть выше, чем предложение. Это позволило при невмешательстве НБУ вырасти курсу доллара до уровней 5,02 - 5,025 к концу этой недели. Нацбанк при этом не спешит предлагать валюту по рыночному курсу, а выставил индикативные котировки предложения доллара по 5,06. То есть потенциально НБУ готов выйти на рынок, но реальные интервенции он будет проводить, если рыночный уровень курса поднимется до 5,05 - 5,06 и сравняется с курсом предложения Нацбанка. Стоит отметить, что ажиотажного спроса на доллары сейчас нет, а те операторы, у которых остался непокрытый спрос, - просто переносят заявки и покупают нужный объем в начале торговой сессии следующего дня.
Сегодня торги подтверждают вышеизложенную тенденцию. При открытии котировки по доллару находились на уровне 5,012 - 5,017, чуть позже уровень курса вырос до 5,015 - 5,02, а к 12 часам достиг 5,018 - 5,025.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас