Валютный рынок Украины спокойно воспринял утверждение премьера — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютный рынок Украины спокойно воспринял утверждение премьера

Валюта
44
Назначение новым премьер-министром Украины Юрия Еханурова не изменило ход торгов на межбанковском валютном рынке в четверг, где наблюдалась относительная сбалансированность спроса и предложения валюты, говорят дилеры.
"Никаких плохих предчувствий, как было во время президентских выборов, нет. И суть не в фигуре Еханурова, суть в том, что политики договорились, нашли общий язык на нынешний момент", - сказал один из операторов рынка.
Котировки, колебавшиеся утром в коридоре 5,0120/5,0200 за $1, в ходе торгов постепенно сузились до 5,0150/5,0190, оставаясь примерно на уровне предыдущих дней.
"Торги проходили активно, но рынок не дает повода для интервенций Нацбанка. Котировки колебались в довольно узком коридоре, что свидетельствует о сбалансированности спроса и предложения", - сказал дилер.
У Нацбанка вторую неделю не возникает необходимость вмешиваться в торги.
Сегодня Верховная Рада со второй попытки, после неудачного голосования во вторник, одобрила назначение губернатора Днепропетровской области, одного из давнишних соратников президента Виктора Ющенко, главой нового правительства.
Ехануров в 1999-2000 работал первым вице-премьером в команде тогдашнего премьер-министра Ющенко.
"Трудно прогнозировать что-либо конкретное в связи с назначением Еханурова, пока не будет известен состав нового правительства, его программа, придут ли те, кто будет реально что-то делать, а не только бросаться лозунгами. Ситуация в экономике не очень хорошая", - сказал представитель одного из украинских банков.
По словам дилеров, прогнозируемое по итогам года отрицательное сальдо торговли товарами может привести к дефициту валюты на внутреннем рынке, если он не будет восполнен ожидающимися поступлениями от приватизации металлургического комбината Криворожсталь, стартовая цена которого установлена на уровне $2,0 миллиардов.
Согласно "Основным направлениям", НБУ прогнозирует, что в 2006 году курс будет колебаться в пределах 5,0-5,2/$1 по сравнению с официальным курсом 5,05/$1, неизменным с апреля.
Заместитель главы Нацбанка Александр Савченко в интервью, опубликованном сегодня газетой "Экономические известия", не исключил вероятность снижения курса в среднесрочной перспективе.
"Сейчас, по нашему мнению, курс гривны к доллару точно уравновешивает спрос и предложение валюты. Что будет дальше в значительной степени зависит от экономической политики нового правительства и политической стабильности в стране", - сказал Савченко.
До сих пор центральному банку приходилось принимать меры, чтобы не допустить резкой ревальвации гривны - за восемь месяцев с начала 2005 года он купил избыточное предложение валюты на сумму примерно $5,7 миллиарда по сравнению с $2,6 миллиарда за весь прошлый год.
Необходимость в выкупе избыточного предложения снизилась в начале сентября после того, как НБУ разрешил банкам двусторонние операции на рынке и сделал еще ряд шагов на пути валютной либерализации.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас