Рынок государственных долгов США в замешательстве в ожидании урагана "Рита" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок государственных долгов США в замешательстве в ожидании урагана "Рита"

Фондовый рынок
70
Рынок казначейских бумаг США в четверг не отличался устойчивостью. Инвесторы внимательно следили за приближением урагана «Рита».
Доходность сначала повысилась, затем упала до уровня начала торгов, и вновь выросла в связи с понижением категории урагана с 5 до 4. По итогам торгов 10-летние облигации США выросли в доходности на 1,7 б.п. до 4,185%. В среду доходность 10-летних бумаг достигла максимальной отметки в 4,29%.
В начале дня вышла серия экономических новостей, однако инвесторы оставили их без внимания, в том числе повышение показателя безработицы на прошлой неделе, а также ожидаемое снижение основных экономических показателей.
Наблюдатели отмечали, что неопределенность на рынке, обусловленная возможными последствиями урагана, заставило часть участников занять выжидательную позицию в преддверии выходных.
Аналитик RBS Greenwich Capital Дэйвид Адер заявил, что рынок был «загипнотизирован» приближающимся ураганом, и отметил, что конкретных фактов, из которых можно было бы исходить на торгах, было очень мало.
На рынке еврозоны часть инвесторов фиксировали прибыль на фоне неопределенности. Доходность 10-летних облигаций Германии упала в начале торгов до рекордно низкого уровня. Обеспокоенность воздействием высоких цен на нефть на экономику привела к падению этих бумаг ниже 3% - до 2,999%. Однако позднее доходность вновь поднялась, увеличившись по итогам дня на 2,1 б.п. до 3.030%. Доходность 30-летних облигаций Германии составила 3,511%, ранее достигнув низкой отметки в 3,473%.
Британские облигаций также понизились на фоне волатильных торгов. Доходность 10-летних бондов выросла на 2,3 б.п. до 4,184%.
Правительства Великобритании успешно привлекло 1,25 млрд. фунтов на аукционе первых в истории 50-летних индексированных облигаций. Спрос на долги был высоким; бумаги были размещены с реальной доходностью в 1,112%, на 19 б.п. ниже 30-летних индексированных облигаций. Наиболее активными покупателями были пенсионные фонды и страховые компании.
Японские гос. бумаги выросли в цене после понижения на рынке акций. Доходность 10-летних облигаций упала на 1,5 б.п. до 1,365%.
В пятницу рынок будет закрыт в связи с государственным праздником.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас