Достижение бюджетного инфляционного ориентира 2005 г. (9,8%) является трудной целью - В.Литвицкий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Достижение бюджетного инфляционного ориентира 2005 г. (9,8%) является трудной целью - В.Литвицкий

Валюта
46
По мнению руководителя группы советников главы Национального банка Украины Валерия Литвицкого, достижение нормативного показателя инфляции в 2005 г. (9,8%) на сегодняшний день является труднодостижимой целью. Об этом он сообщил УФС в ответ на вопрос о перспективах изменения ценовой траектории текущего года.
"Конечно, со своей стороны Нацбанк будет делать все от него зависящее, для того чтобы вписаться в инфляционный ориентир, заложенный правительством в бюджет - 9,8%. Я бы это назвал задачей максимум. Но успехом было бы и иметь инфляцию ниже прошлогодней (12,3%)", - подчеркнул советник.
В.Литвицкий назвал ряд мер, которые могли бы оказать сдерживающее воздействие на инфляцию 2005 г.:
"Первое, это конечно преодоление дисфункциональности рынка мяса инструментами, которые хорошо известны правительству и Верховной Раде.
Второе, смягчение последствий роста мировых цен на нефть.
Третье, проявление сдержанности в повышении тарифов на локальном уровне и на уровне естественных монополий (на транспорте, в энергетике).
Четвертое, нахождение компромисса между необходимостью обеспечения хороших финансовых результатов в аграрном секторе и поддержания стабильных, а по некоторым сегментам - и снижающихся цен на продовольствие.
Пятое, использование полученного урожая для насыщения спроса на региональном уровне - проведение ярмарок и т.п.
Шестое, проведение активной монетарной политики, использование инструментов управления ликвидностью, которые позволяют уменьшить ценовое давление.
Седьмое, продолжение сдержанной фискальной политики, которую с начала года проводил Минфин".
Для справки. В 2004 г. в Украине зафиксирована инфляция в размере 12,3%, в 2003 г. - 8,2%. В 2002 г. была зафиксирована дефляция в размере 0,6%. В 2001 г. - инфляция составила 6,1%, в 2000 г. - 25,8%.
За 8 месяцев 2005 г. инфляция составила 6,7%.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас