Укрепление гривны не эффективный инструмент в борьбе с инфляцией и снижением цен на импорт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрепление гривны не эффективный инструмент в борьбе с инфляцией и снижением цен на импорт

Валюта
54
Укрепление гривны не эффективный инструмент в борьбе с инфляцией и снижением цен на импорт. Такое мнение председателя правления АКБ «Укрсоцбанк» Борис Тимонькин распространила пресс-служба банка.
По его словам, одним из основных факторов раскручивания инфляционного маховика в Украине стали инфляционные ожидания населения, связанные со значительным увеличением социальных выплат. «Помните, когда тогдашний премьер-министр Виктор Янукович в субботу объявил о значительном увеличении пенсий, в понедельник цены на базарах поднялись на 20%, — говорит Борис Тимонькин, — При этом денежная масса еще не увеличилась, а рост цен уже начался — это и есть инфляционные ожидания». По словам председателя правления АКБ «Укрсоцбанк», ошибочной является и идея о том, что более крепкая национальная валюта удешевит импорт.
«Если торговцы раньше покупали единицу продукции, к примеру, за 5,30 грн., а сегодня получили возможность делать это за 5 грн., то в какой связи это находится с ценой, которая в итоге появится на ценннике в супермаркете? Практически, никакой, — говорит Борис Тимонькин, — Если можно будет поставить 10 грн., то там поставят 10 грн., а потом 15 грн. или 35 грн. Ни один субъект экономической деятельности не откажется от прибыли».
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас