Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой в среду вновь сузились до рекордных минимумов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой в среду вновь сузились до рекордных минимумов

Фондовый рынок
32
Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой в среду сузились. Спрэд по облигациям Бразилии, которые являются индикативными для своего класса активов, сузился до рекордно низкого уровня. Об этом сообщает Dow Jones.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к облигациям казначейства США /US Treasurys – UST/, в среду сузился на 2 базисных пункта до 259 базисных пунктов к UST, вернувшись к минимуму, зафиксированному в понедельник.
В целом, рост на рынке облигаций стран с развивающейся экономикой был обусловлен повышением котировок UST, но в то же время большую роль сыграл рост цен на облигации Бразилии.
Спрэд по облигациям Бразилии сузился на 3 базисных пункта и составил 364 базисных пункта к UST, что также совпало с рекордно низким показателем понедельника. Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г выросла на 1,125 проц пункта до 121,25 проц.
Оптимизму инвесторов способствовала публикация макроэкономических данных в Бразилии.
Центральный банк страны сообщил, что положительное сальдо текущего счета платежного баланса в августе составило 822 млн долл. За период с августа 2004 г по август 2005 г положительное сальдо текущего счета платежного баланса увеличилось до 12,47 млрд долл по сравнению с 11,7 млрд долл за аналогичный период годом ранее. Центральный банк Бразилии прогнозирует, что положительно сальдо торгового баланса страны в 2005 г увеличится до 38 млрд долл с 34 млрд долл в 2004 г.
Основной фондовый индекс в Бразилии вырос до рекордно высокого уровня, а бразильский реал закрылся на уровне 39-месячного максимума.
На фоне положительных макроэкономических показателей Бразилии на рынке возникли слухи о возможном повышении кредитного рейтинга Бразилии агентством Moody's Investors Service. В настоящее время рейтинг Бразилии по шкале Moody's находится на уровне В1 /прогноз позитивный/, что на один уровень ниже, чем рейтинги, присвоенные Бразилии агентствами Standard & Poor's и Fitch Ratings.
Аналитик Moody's по Бразилии Мауро Леос сообщил в интервью Dow Jones Newswires, что рост экономических и финансовых показателей Бразилии, а также привлекательность ее ценных бумаг для инвесторов доказывают, что коррупционный скандал, в который оказались вовлечены члены правящей Партии трудящихся, не оказал значительного влияния на экономику. По прогнозам, в текущем году экономический рост в Бразилии может составить 4 проц.
По словам одного из трейдеров, на рынке также говорили о возможном повышении кредитного рейтинга Колумбии. Спрэд по облигациям Колумбии сузился почти на 9 базисных пунктов до 241 базисного пункта к UST.
Спрэд по облигациям Венесуэлы, являющейся экспортером нефти, сузился на 9 базисных пунктов до 338 базисных пунктов к UST ввиду роста цен на нефть из-за урагана "Рита".
Среди новостей о корпоративных облигациях – размещение выпуска 10-летних облигаций мексиканской строительной Desarrolladora Homex SA на сумму 250 млн долл с доходностью 7,50 проц. Организаторами размещения выступили банки Credit Suisse First Boston и HSBC. Бумаги были размещены по цене 99,653 с доходностью 7,55 проц, спрэд по этим бумагам составил 36 базисных пунктов к UST.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас