Ревальвация гривны стала попыткой решить проблему сдерживания инфляции за счет промышленности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ревальвация гривны стала попыткой решить проблему сдерживания инфляции за счет промышленности

Валюта
40
Ревальвация гривны стала попыткой решить проблему сдерживания инфляции за счет промышленности, финансового сектора, то есть со своего же населения. Такое мнение председателя правления АКБ «Укрсоцбанк» Борис Тимонькин распространила пресс-служба банка.
«В результате ревальвации гривны в Украине просто поменяли ручку «крана» — меньше заработали экспортеры, но при этом увеличились доходы импортеров и торговли», — говорит Борис Тимонькин. По его словам, ошибочная концепция снижения инфляции и цен на импорт путем ревальвации, озвученная экс-министром экономики Сергеем Терехиным, очень сильно повлияла на НБУ, который под давлением правительства укрепил курс национальной валюты. Борис Тимонькин: «Когда Тигипко менял на позиции главы Нацбанка Стельмаха, на мой взгляд, был заложен страшный прецедент, который привел к ослаблению независимости НБУ. А именно — по Закону глава Нацбанка выбирается на семь лет, но если кому-то очень хочется, можно его поменять и раньше. Теперь этот прецедент будет довлеть над всеми руководителями центрального банка, которые будут опасаться, что вместо пложенного срока их могут поменять хоть завтра и все изменится. Но наиболее актуальный тезис — это «Руки прочь от Нацбанка».
Попытка «пошуровать» и решить быстренько вопросы, к примеру в сфере курсообразования, приводит к трагическим для экономики последствиям».
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас