Доходность облигаций еврозоны падает на опасениях, связанных с политической неопределенностью в Германии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходность облигаций еврозоны падает на опасениях, связанных с политической неопределенностью в Германии

Фондовый рынок
56
Доходность государственных облигаций стран еврозоны в понедельник понизилась. Результаты парламентских выборов в Германии оказались самыми неоднозначными за всю послевоенную историю, что дало почву для сомнений относительно темпов реформ в этой наиболее экономически развитой стране еврозоны.
По результатам выборов глава ХДС/ХСС Ангела Меркель и лидер Социал-демократической партии Герхард Шредер набрали почти одинаковое количество голосов, а значит, оба могут претендовать на право формировать новое правительство.
Обычно в периоды неопределенности инвесторы склонны покупать государственные облигации и продавать более рискованные активы. В то время как цены на облигации росли, а доходность падала, котировки европейских акций понизились, а евро оказался под давлением.
По итогам торгов в Лондоне государственные облигации Германии упали в доходности на 5,3 б.п. до 3,082%, а доходность 2-летних бумаг снизилась на 3,7 б.п. до 2,239%.
Однако внимание рынка быстро переключилось на сегодняшнее заседание комиссии ФРС – первое со времен урагана «Катрина». Все ждут ответа на вопрос, произойдет ли одиннадцатое по счету повышение учетной ставки – до 3,75%. Сопутствующее заявление также будет предметом интереса участникам рынка.
Изначально, на рынке не было единого мнения относительно перспектив дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики после урагана, а также его последствий для цен на энергоносители и экономического роста. Однако Джеймс Найтли из ING Financial Markets отмечает: «Утешительные комментарии руководства ФРС и перспектива значительных затрат на устранение последствий урагана означают, что воздействие на активность хоть и будет негативным в ближайшее время, но может оказаться позитивным начиная с конца четвертого квартала, и следовательно сыграть на повышение инфляционного давления».
Накануне заседания казначейские долги США повысились в цене. Доходность 10-летних бондов упала на 2,7 б.п. до 4,250%. Доходность 2-летних облигаций упала на 4,6 б.п. до 3,932%.
Трейдеры американского рынка также внимательно следили за погодными сводками с южного побережья Флориды, к которому приближается ураган «Рита». Опасения, связанные с угрозой еще одного удара стихии, также способствовали резкому росту цен на облигации.
Тем временем, цены на долги Великобритании выросли вслед за рынком еврозоны. Доходность 10-летних британских бумаг упала на 2,8 б.п. до 4,224%, а доходность 2-летних – на 2,9 б.п. до 4,179%.
Рынок государственных облигаций Японии был закрыт в связи с праздником.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас