ВБ профинансирует украинское село — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ профинансирует украинское село

Кредит&Депозит
50
Министерство финансов Украины совместно со Всемирным банком основали проект кредитования сельских заемщиков "Расширение доступа к рынку финансовых услуг". Об этом сообщил и.о. заместителя Министра финансов Украины Владимир Матвийчук на пресс-конференции в понедельник.
Кредиты будут выдаваться сельхозпроизводителям и предпринимателям, работающим в сельской местности, а также муниципалитетам, сообщает "Лига". Ориентировочный срок, на который будут выданы кредиты - 12 лет.
По словам Матвийчука, общая сумма кредита правительству Украины составляет $250 млн. Всемирный банк выдает украинскому правительству средства на помощь селу под примерно 4,58% + 1% за открытие кредитной линии. Для коммерческих банков такой кредит будет выдаваться под 6,58-6,60%.
Матвийчук надеется, что для конечных заемщиков такой кредит будет дешевле, нежели сейчас есть в Украине. "Для сельхозпроизводителей банки сейчас выдают кредиты под 19-17%. Если в рамках этого проекта кредит будет выдан под 17-12%, это будет очень хорошо", - подчеркнул он.
Также представитель Министерства финансов Украины отметил, что в октябре будут подписаны договоры с коммерческими банками, которые будут работать в рамках этого проекта. Основными критериями по отбору коммерческих банков для работы станут финансовая стабильность, соблюдение экономических нормативов, установленных Национальным банком Украины, а также отсутствие санкций за определенный период. Банки будут определены на конкурсной основе.
По словам Матвийчука, одной из важных составляющих проекта является техническая помощь Всемирного банка на развитие сегментов финансового рынка. В частности, речь идет об ипотечном финансировании, страховании, кооперативном кредитовании, лизинге. Также в рамках проекта планируется развивать законодательство в сфере межбюджетных трансфертов и муниципальный кредитный рынок.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас