В Крым "потекут" многомиллиардные инвестиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Крым "потекут" многомиллиардные инвестиции

Кредит&Депозит
28
Министр культуры и туризма Турции Атилла Коч считает реальной перспективу привлечения в Крым 20 млрд. долларов инвестиций за десять лет. Турецкие инвесторы проявляют большой интерес к своему ближайшему соседу по черноморскому побережью и готовы принять участие в реализации крупномасштабных программ по развитию туристско-рекреационного комплекса крымской автономии. Об этом Коч заявил на встрече с главой крымского правительства Анатолием Матвиенко, которая сегодня состоялась в Совете министров АРК.
Как сообщили в пресс-службе Совета министров Украины, во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Али Бильге Джанкорель, члены турецкой делегации, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, председатель постоянной комиссии по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму Верховной Рады АРК Евгений Михайлов, Министр курортов и туризма АРК Александр Таряник, Министр культуры и искусств АРК Светлана Акименко, сообщает Liga-online.
В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества Турецкой Республики и Автономной Республики Крым в гуманитарно-культурной и туристической сферах.
Матвиенко отметил, что правительство Крыма держит курс на создание более эффективной модели рекреационного комплекса полуострова, которая позволит привлекать в бюджет значительные финансовые ресурсы от многомиллионного потока отдыхающих, которые ежегодно посещают Крым. По его словам, турецкие партнеры могли бы принять участие не только в развитии крымской туристической индустрии, включая строительство рекреационных комплексов на побережье и создание новых этнографических маршрутов, но также в совместных проектах охраны культурных и исторических памятников Крымского полуострова.
Со своей стороны, Коч отметил, что приход крупных инвесторов в Крым будет возможен при наличии четкой законодательной базы. Участники встречи договорились, что по итогам двухдневного пребывания турецкой делегации в АРК будет подписан меморандум о сотрудничестве.
В этот же день в Совете министров Крыма прошли встречи представителей деловых кругов Турции с руководителями и специалистами министерств автономии, на которых рассматривались инвестиционные проекты. Завтра турецкие гости ознакомятся с наиболее интересными историко-культурными и природными памятниками Крыма.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас