Экономические зоны "убьют" инвестиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономические зоны "убьют" инвестиции

Кредит&Депозит
45
При наличии свободных экономических зон никогда не будет инвестиций, - сообщили в пресс-службе Министерства экономики Украины мнение и.о. министра финансов Виктора Пинзеника по поводу заявлений о возможном возобновлении работы свободных экономических зон (СЭЗ) в Украине.
"Статья 13-я Конституции Украины предусматривает, что все субъекты права собственности равны перед законом, иначе говоря, налоги должны платить все. Во-вторых, - отметил и.о.министра, - закон о защите экономической конкуренции говорит, что предоставление отдельным субъектам льгот или других преимуществ по сравнению с другими конкурентами является антиконкурентным действием, то есть закон запрещает такие преимущества".
Кроме того, Пинзеник указал на негативные экономические последствия существования СЭЗ. "Восстановление льгот направлено не на инвестиции, а против них, - отметил он. – Никто не будет вкладывать деньги в экономику Украины, если при ввозе импортных товаров в Украину можно не платить налог на добавленную стоимость, тогда как отечественный товар продается с этим налогом". "Возникает вопрос, - говорит Пинзеник, – где вложить деньги – в Украину или в соседних Польшу, Венгрию и оттуда везти товар без НДС через свободную экономическую зону?". Министр финансов назвал "уникальным в мировой практике явлением", когда "дотируются импортные товары, а при этом мы постоянно слышим хорошие разговоры о защите отечественного товаропроизводителя".
Пинзеник отметил, что "в этом году Украина сделала феноменальную вещь – те задания, которые поставил Президент по закрытию налоговых "дыр", по обеспечению важных социальных выплат людям, правительство выполнило". И.о. министра подчеркнул, что все социальные выплаты финансируются ежемесячно своевременно и в полном объеме. "Мы выполняем крайне непростой бюджет, - сказал он. - И заявления о возобновлении льгот значат – кому-то очень хочется лишить учителя, врача, пенсионера выплаты зарплат и пенсий". "Надо четко понимать, - подчеркнул Пинзеник, - что любые действия, которые позволяют кому-либо не платить налоги, обернутся тем, что заденут карманы десятков миллионов граждан Украины".
Он не согласен с заявлениями, что отсутствие свободных экономических зон уменьшает инвестиционную привлекательность Украины. "В абсолютном большинстве стран мира нет для каких-то специальных налоговых преимуществ, все работают в равных условиях. Почему кто-то должен платить налоги, а кто-то – нет?". Если один инвестор, говорит Пинзеник, решил построить вне "свободной зоны огромный завод, а другой через год строит такой же в "зоне", то, очевидно, что тот, кто будет платить налоги, не выдержит конкуренции с тем, кто имеет льготы.
По его мнению, причина проблем с инвестициями именно в нестабильности правил ведения бизнеса и нестабильности в экономической среде, в частности, вокруг передела собственности и земли. "Инвестиции нуждаются в спокойствии, тишине и стабильных правилах игры", - подытожил Пинзеник.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас