Нацбанк решил судьбу доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк решил судьбу доллара

Валюта
54
Курс доллара в этом году не претерпит значительных изменений. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил председатель Национального Банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах.
По его словам, действия НБУ будут зависеть исключительно от монетарных показателей экономики. Пока, что НБУ считает, что курс 5.05 грн/1 долл. является оптимальным.
Вместе с тем, он допускает, что некоторые факторы, которые не зависят от НБУ могут повлиять на действия НБУ. Он отметил, что такими факторами могут стать возможная политическая нестабильность и действия финансовых спекулянтов на рынке облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Он также допустил, что в случае массовой продажи ОВГЗ на рынке, Нацбанк может начать регулировать продажу валюты по принципу "критического импорта".
Стельмах отметил, что при обсуждении бюджета на следующий год НБУ предложил учесть валютный коридор в пределах 5.00-5.20 грн/1 долл.
Стельмах не сказал, когда стоит ожидать активизации действий финансовых спекулянтов. "Сейчас нет. Возможно, ноябрь-декабрь", – отметил он.
Председатель НБУ также отметил, что главной целью Нацбанка является стабильность национальной валюты, а потому все изменения курса будут зависеть от конкретной ситуации.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас