Потенциальные покупатели "Криворожстали" встревожены заявлениями Семенюк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потенциальные покупатели "Криворожстали" встревожены заявлениями Семенюк

Фондовый рынок
92
Заявление председателя ФГИ Валентиной Семенюк о необходимости приостановки приватизации «Криворожстали» нанесло ощутимый удар по инвестиционному климату в Украине и поставило под угрозу срыва конкурс по продаже этого меткомбината. Об этом говорится в заявлении одного из потенциальных участников конкурса компании «Приват-Интертрейдинг».
«Сегодня уже можно с полной уверенностью констатировать, что подобное заявление дезорганизовало потенциальных участников конкурса, которые сейчас задаются вопросом будет ли он проведен вообще», - отмечается в заявлении.
В заявлении также указывается, что высказывания Семенюк прозвучали именно тогда, когда большинство потенциальных покупателей планировало начать ознакомление с предприятием, его оценку. «Теперь инвесторы стоят перед непростой дилеммой – начинать эту процедуру или отказаться от нее, тем самым отказавшись от какого-либо участия в самом конкурсе», - отмечается в заявлении.
В соответствии с текстом заявления, сроки проведения конкурса достаточно сжаты, поэтому если инвесторы не начнут ознакомления с предприятием «прямо сегодня», у них просто не хватит времени для того, чтобы окончить эту процедуру. «Учитывая, что инвестобязательства для покупателя «Криворожстали» прописаны до 2030 года, без детального ознакомления с предприятием, его оценки участие в конкурсе серьезных инвесторов исключено», - отмечается в заявлении «Приват-Интертрейдинга».
«Исходя из того, что заявление Семенюк пока не было опровергнуто высшими государственными лицами, можно сделать предположение, что курс государства на приватизацию «Криворожстали» претерпел резкие изменения», - говорится в заявлении «Приват-Интертрейдинга».
«В случае, если данное заявление Семенюк является только ее частной позицией, «Приват-Интертрейдинг», как потенциальный участник конкурса, просит представителей правительства четко высказать свое отношение по этому вопросу», - отмечается в заявлении.
Напомним, что Семенюк в интервью “ИнвестГазете” заявила, что отставка правительства Юлии Тимошенко положительно отразится на работе Фонда государственного имущества. По словам Семенюк, она надеется “на здравый смысл и поддержку” Юрия Еханурова в вопросе приватизации “Криворожстали”. “Когда встал вопрос о повторной приватизации “Криворожстали”, Ехануров сказал, что не надо спешить с продажей этого объекта”. “Да и Президент еще не сказал своего последнего слова”, - отметила Семенюк.
Фонд госимущества уже заключил договоры о конфиденциальности предоставленной информации с «Приват-Интертрейдингом», а также российскими «Евразхолдингом» и «Северсталью», компаниями «Mittal Steel» и «Arcelor».
Справка. Фонд государственного имущества Украины 10 августа объявил конкурс по продаже 93,02%-го пакета акций ОАО «Криворожсталь». Контрольный государственный пакет ОАО “Криворожсталь” будет выставлен на приватизационный конкурс по стартовой цене 10 млрд. грн. Конкурс будет проведен 24 октября 2005 года в форме аукциона. Шаг увеличения цены при проведении торгов «с голоса» - 1% от стартовой цены. Условия конкурса предусматривают подробно расписанные обязательства покупателя в отношении экономической деятельности ОАО, инновационно-инвестиционной деятельности, а также социальной сферы и природоохранной деятельности.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас