Процесс приватизации "Криворожстали" остановят? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Процесс приватизации "Криворожстали" остановят?

Фондовый рынок
104
Председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк приветствует отставку правительства Юлии Тимошенко и назначение и.о. Премьера Юрия Еханурова, считая, что это положительно скажется на работе ФГИ, а приватизация ОАО «Криворожсталь» может быть прекращена.
«Когда стал вопрос о повторной приватизации «Криворожстали», Ехануров сказал, что не нужно спешить с продажей этого объекта. Сейчас я очень надеюсь на его здравый смысл и поддержку. Да и Президент еще не сказал своего последнего слова», - сказала Семенюк.
По ее мнению, существуют другие источники наполнения государственного бюджета, в том числе за счет дивидендов на государственные корпоративные права и арендную плату. «Продавать нужно только «лежащие» объекты... А в больших, успешных предприятиях можно продать около 10% той же «Криворожстали» - и деньги появятся, и фондовый рынок заработает», - отметила глава ФГИ.
Она уточнила, что в прошлый четверг был принят закон, который позволяет приостановить продажу стратегических объектов до принятия программы приватизации, в том числе и «Криворожстали».
Отвечая на вопрос о своем отношении к законопроекту лидера фракции Компартии Петра Симоненко о национализации предприятий горно-металлургического комплекса, Семенюк сказала: «Нормально. Только нужно пойти более хитрым путем. У меня есть свое виденье этого».
Напомним, что ФГИ 10 августа объявил конкурс по продаже 93,02% акций ОАО «Криворожсталь» по начальной цене 10 млрд. грн. Конкурс должен быть проведен 24 октября 2005 года в 11.00 в помещении центрального аппарата ФГИ.
И.о. министра финансов Виктор Пинзеник, комментируя итоги рассмотрения проекта госбюджета-2006 Кабинетом Министров в понедельник, сообщил, что в госбюджет-2005 необходимо получить от приватизации 6,2 млрд. грн., а планы приватизационных поступлений госбюджета-2006 еще выше -- 8,3 млрд. грн.
По его словам, правительство имеет в своем распоряжении объекты для приватизации на общую сумму 19,9-24,4 млрд. грн., среди которых - меткомбинат «Криворожсталь», СГПП «Азот», ОАО «Никопольский завод ферросплавов», ОАО «Укртелеком», Одесский припортовый завод, Криворожский горно-обогатительный комбинат руд, окислений, несколько гостиниц и другие объекты.
Госбюджет-2005 по состоянию на 1 сентября получил 1516,7 млн. грн. дивидендов, начисленных на акции (доли, паи) хозяйственных обществ, которые находятся в госсобственности, что почти в три раза превышает плановые задания на текущий год.
Кроме того, от аренды госимущества получено 181,5 млн. грн., что почти на 15% больше плана, однако поступления от приватизации составили всего 694,37 млн. грн. или 10% от плана.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас