Бонды Укpaины стабильны на рынке emerging debt после отставки правительствa — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бонды Укpaины стабильны на рынке emerging debt после отставки правительствa

Фондовый рынок
25
Отставка правительства Украины в четверг нанесла незначительный урон еврооблигациям страны, в очередной раз подтвердив способность рынка долговых обязательства развивающихся стран противостоять политическим кризисам, говорят аналитики.
"За последние несколько месяцев на рынках развивающихся стран было много политических перипетий - и в Бразилии, и в Эквадоре, и на Украине, - но рынку все нипочем. Люди несильно обеспокоены", - сказал Пьер Ив Баро из Fortis Investments.
"Они следят за ценами на основное сырье и на рост ВВП, с этим все нормально. Рынок в хорошей форме, люди выплачивают долг. Поймите меня правильно, политика важна, но в нынешнем цикле она имеет вторичное значение из-за повышенной ликвидности рынка".
Спрэд индекса международных облигаций стран с развивающейся экономикой JP Morgan Emerging Markets Bond Index Plus (EMBI+) сузился на два базисных пункта до 2,79 процента рисковой премии к Treasuries.
Украинские бонды, объем торгами которых невелик, немного снижаются, а затем возвращаются к нулевым уровням, говорят трейдеры. Президент Украины Виктор Ющенко отправил в отставку правительство Юлии Тимошенко и секретаря Совбеза Петра Порошенко, ставшего ключевой фигурой первого политического кризиса в стране со времен "оранжевой революции".
Ющенко назначил своего близкого соратника, главу Днепропетровской области Юрия Еханурова и.о. премьера и поручил ему сформировать новый состав Кабинета.
СТАБИЛЬНЫЕ БОНДЫ
Аналитики полагают, что инвесторы не будут предпринимать никаких значительных операций с еврооблигациями до тех пор, пока не "осядет пыль".
"Нет никакой реакции рынка облигаций, потому что люди пытаются понять, что происходит. Если бы я был трейдером, я бы не занимал никаких позиций до тех пор, пока точно не пойму, что это за парень", - сказал Луис Коста, аналитик из ING.
"Мы прогнозируем ухудшение экономических показателей, небольшое замедление темпов роста и ухудшение состояния торгового баланса. У них есть и проблемы с налоговым законодательством. Со стороны правительства нужны более четкие меры по проведению налоговой реформы", - сказал он.
Украинские бонды со сроком погашения в 2013 году не меняют цены в четверг, сохраняя 114,500 процента номинала при доходности 5,338 процента годовых.
Бонды со сроком погашения в 2011 году подешевели на 0,50 процентного пункта до 105,830 процента номинала при доходности в 5,627 процента годовых.
Трейдеры говорят, что решение Ющенко может пойти на пользу облигациям Украины, так как укрепит его имидж борца с коррупцией.
Индикативные облигации РФ со сроком погашения в 2030 году выросли в цене на 0,312 пункта до 114,750 процента номинала при доходности 5,282 процента годовых.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас