Рада отказалась урегулировать рынок ипотечных ценных бумаг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада отказалась урегулировать рынок ипотечных ценных бумаг

Фондовый рынок
116
За принятие законопроекта №7484 "Об ипотечных ценных бумагах", внесенного Кабинетом Министров, проголосовали 54 депутата при необходимых 226.
Законопроект предусматривал деление ипотечных ценных бумаг на ипотечные сертификаты и ипотечные облигации.
При этом ипотечные сертификаты - это сертификаты с фиксированной доходностью и сертификаты участия, а ипотечные облигации - это обычные ипотечные облигации и структурированные ипотечные облигации (ценная бумага обеспеченная ипотечным покрытием).
В соответствии с законопроектом, обычные ипотечные облигации имели бы право выпускать ипотечные кредиторы, то есть банки или небанковские финансовые учреждения, которые предоставляют кредиты, обеспечивающиеся ипотекой.
Структурированные ипотечные облигации могли бы эмитировать только специализированные ипотечные учреждения - финучреждения, исключительным видом деятельности которых является приобретение за собственный счет ипотечных активов и выпуск на их основе структурированных ипотечных облигаций.
Законопроект предусматривал выпуски ипотечных ценных бумаг в бездокументарной форме.
В соответствии с законопроектом, государственное регулирование в сфере ипотечных ценных бумаг, деятельности финансовых учреждений, которые предоставляют финансовые услуги, должна осуществлять Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Государственная комиссия регулирования рынка финансовых услуг и Национальный банк.
Как сообщало агентство, в 2004 году Верховная Рада отказалась урегулировать особенности выпуска и обращения ипотечных ценных бумаг, за принятие проекта Закона "Об ипотечных ценных бумагах" проголосовали 167 депутатов при необходимых 226.
В июне 2003 года Рада приняла Закон "Об ипотечном кредитовании и факторинговых операциях с ипотечными обязательствами", узаконивающий ипотечное кредитование и условия обращения ипотечных ценных бумаг, который вступил в силу с 1 января.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас