Казахстанцы все активнее вкладывают средства в банковский сектор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстанцы все активнее вкладывают средства в банковский сектор

Кредит&Депозит
64
Вклады казахстанцев за июль увеличились на 2,1% - до 520,4 миллиарда тенге. Для сравнения, в мае вклады населения выросли на 1,6%. За последние три месяца вкладчики стали предпочитать депозиты в иностранной валюте. Так, в июле тенговые депозиты населения возросли на 1,5% - до 281,6 миллиарда тенге, депозиты в иностранной валюте выросли на 2,5% - до 238,7 миллиарда тенге.
В общем объеме депозитов населения и юридических лиц вклады в национальной валюте увеличились на 0,6%, в иностранной валюте - на 2,5%, что можно объяснить девальвацией тенге с начала года на 4%, сообщили корреспонденту Казинформа в Национальном банке РК.
Однако в августе началось номинальное укрепление тенге к доллару США, и аналитики склонны считать, что укрепление национальной валюты в текущем году продолжится. Естественно, данный фактор внесет соответствующие коррективы в депозитный рынок.
На кредитном рынке объемы заимствований в июле увеличились на 3,8%. При этом займы берут преимущественно в национальной валюте. Их рост за месяц составил 4,4%. Кредиты в иностранной валюте выросли на 3,3%. В результате удельный вес тенговых кредитов повысился с 50,4% до 50,7%. Долгосрочные кредиты выросли на 5,4%, краткосрочные - всего на 0,8%.
Наиболее активно кредитуется торговля, на которую приходится четверть всех кредитов. 17,8% берет промышленность и всего 6,9% - сельское хозяйство.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас