По копеечке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По копеечке

Валюта
105
Елена ЗЛОБИНА
В последние дни редкий обыватель мог равнодушно пройти мимо валютного обменника, не взглянув на курс доллара. Гривня продолжает дорожать, и это настораживает. Особенно тех, кто привык хранить свои сбережения в долларах США, а также тех, кто получает зарплату, привязанную к курсу «зеленого». Очередные слухи о новом этапе ревальвации появились после того, как некоторые СМИ сообщили, что министр экономики Сергей Терехин требует повысить официальный курс гривни до 4,80 грн./$ с нынешнего уровня 5,05 грн./$.
С начала недели гривня уверенно отвоевывала позиции у доллара, причем эта тенденция прослеживалась как на межбанковском рынке, так и на наличном. Максимальной отметки национальная валюта достигла во вторник, 30 августа, когда на безналичном рынке за один доллар давали 4,96 грн., а купить можно было по 4,99 грн. Средний курс покупки держался на уровне 5 грн. Лишь во вторник НБУ выкупил доллар по 5,0100, повысив курс на 1 копейку. Однако в среду, 31 августа, на межбанковском рынке доллар немного подрос.
В последний день недели ситуация не изменилась. После открытия рынка уровнем 4,98-5,01 грн./$ котировки доллара плавно снизились, и к концу торгов НБУ выкупил избыточное предложение по курсу 5,0 грн. На протяжении недели на рынке наблюдалось преобладающее предложение доллара, причем массово продавали «зелень» не только население, но и банки. Дилеры прогнозируют, что с понедельника курс доллара продолжит снижение. Официальный курс НБУ продолжает оставаться 5,05 грн./$1.
Ситуация с наличным долларом была несколько иной. В некоторых столичных обменниках доллар покупали по 4,8-4,9 грн./$.
Тем не менее банкиры отмечают, что сегодняшняя ситуация несколько отличается от весенней. 21 апреля гривня в один момент подорожала на 14 копеек, а официальный курс был установлен на уровне 5,05 грн./$. Тогда эксперты прогнозировали, что очередное наступление гривни на бакс произойдет в августе-сентябре (что мы и наблюдаем) и ожидали роста национальной валюты до 4,80 грн./$. Начальник казначейского управления ВАБанка Феликс Инденбаум полагает, что нынешнее снижение курса наличного доллара связано с игрой банков на ожиданиях населения. «Люди, которые суетятся, всегда проигрывают. Сначала они в прошлом году «ажиотажно» покупали по 6,0 грн./$, потом весной «ажиотажно» продавали по 4,8 грн./$.», — сказал он. В самом же Нацбанке ситуацию называют контролируемой — резкого обвала доллара, а соответственно, и роста гривни, не будет. Советник главы НБУ Валерий Литвицкий заявил: «То, что сегодня происходит в обменных пунктах, является незначительным отклонением от официального курса НБУ». В свою очередь Минэкономики во вторник в очередной раз заверило, что средний курс останется стабильным, и не будет превышать 5,05 грн., поскольку такой показатель заложен в бюджет-2006.
Сегодня банкиры не исключают укрепления гривни до ранее упоминавшегося уровня в 4,80/$. Об этом говорит и заместитель главы Правэкс-банка Денис Басс: «Шаги правительства свидетельствуют о том, что в стране взят курс на 4,80 за доллар к концу октября». Однако здесь многое зависит от действий Нацбанка, ведь при желании доллар можно «опустить» и ниже. При этом нельзя забывать о грядущей этой осенью приватизации ряда крупных объектов, включая реприватизированную «Криворожсталь». Это означает приток в страну сотен миллионов долларов, которые нужно будет менять на гривни, (при том, что денежный залог участники приватизационного конкурса обязаны внести заранее). Повторный аукцион по «Криворожстали» назначен на 24 октября. Стартовая цена 93,02% акций — 10 млрд. грн., а денежный залог, соответственно, 1 млрд. грн.
В этих раскладах есть некий спекулятивный фактор: на ожиданиях дальнейшего укрепления гривни можно сыграть на курсовой разнице, причем на сумме в миллионы долларов можно заработать не только на хлеб с икоркой. Кроме того, эксперты предостерегают, что кроме «приватизационных» долларов, в Украину скоро придут немалые деньги на предвыборную кампанию (весна-2006).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас