Украинский фондовый рынок: первый день осени отмечен падением в три раза объема торгов в ПФТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский фондовый рынок: первый день осени отмечен падением в три раза объема торгов в ПФТС

Фондовый рынок
57
В результате торгов акциями, состоявшихся в ПФТС 1 сентября, индекс ПФТС практически не изменился и зафиксировался на отметке 358,16 пункта (+0,01%). Следует отметить, что общий объем торгов ценными бумагами в ПФТС вчера упал по сравнению с предыдущей торговой сессией более чем в три раза и составил 60,163 млн.грн.
Причем на сделки с акциями украинских предприятий пришлось всего 12% от общего объема вчерашних торгов. Объем операций с ними вчера упал по сравнению с предыдущей сессией почти в 5 раз и составил чуть более 6,9 млн.грн. Вместе с тем, 23% от общего объема вчерашних торгов пришлось на сделки с корпоративными облигациями. Но наибольший (65%) объем торгов обеспечили сделки с гособлигациями, - сообщает отдел анализа рынков ЛIГАБiзнесIнформ.
1 сентября среди часто торгуемых в ПФТС акций наибольший рост по цене последней сделки продемонстрировали акции "Закарпатьеоблэнерго" (+45,45%). На втором месте по этому показателю опять акции Северодонецкого ОАО "Азот" (+9,89%). А на третьем - акции Мариупольского завода тяжелого машиностроения (+8,67%), которые вчера стали также и абсолютным лидером по объему заключенных сделок с акциями - 3,115 млн.грн.
Разрыв между величиной суммарного спроса и предложения ценных бумаг в ПФТС уменьшился 1 сентября до 23,63 млн.грн. вследствие превалирующего (+1,51%) роста общего объема спроса.
В тройке лидеров по величине спроса на акции вчера произошли изменения. Теперь она выглядит так: "Укрнафта", Донецкий металлургический завод и Полтавский ГОК.
По итогам последних торгов в ПФТС облигациями индекс ПФТС-Cbonds опустился еще на 0,04% и зафиксировался на отметке 100,21 пункта, а индекс ПФТС-Cbonds/TR не изменился и остался на отметке 116,18 пункта (+0,00%).
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас