Цены на облигации стран с развивающейся экономикой во вторник повысились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой во вторник повысились

Фондовый рынок
58
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой во вторник повысились. В то же время спрэды по этим бумагам расширились на фоне еще более значительного рост котировок облигаций казначейства США /US Treasurys – UST/. Об этом сообщает Dow Jones.
По словам участников рынка, падение доходности UST, рекордно высокие цены на нефть и растущие цены на сырье оказали поддержку рынку облигаций стран с развивающейся экономикой. Доходность индикативных 10-летних UST снизилась до 4,09 проц, что является самым низким уровнем с середины июля. Цена на октябрьские фьючерсы на нефть в Нью-Йорке выросла во вторник до 69,81 долл за баррель.
В то же время более значительному повышению котировок облигаций стран с развивающейся экономикой помешали опасения о возможном замедлении экономического роста в США на фоне рекордно высоких цен на нефть.
"Это хрупкое равновесие", - сказал Паоло Валле из Federated Investments /Питтсбург/.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к UST, во вторник расширился на 2 базисных пункта и составил 294 базисных пункта к UST.
Спрэд по облигациям Бразилии сузился на 1 базисный пункт и составил 411 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г повысилась на 0,437 проц пункта до 118,625 проц.
Во вторник во время выступлений в бразильском конгрессе, связанных с расследованием коррупционного скандала, не было выдвинут никаких новых обвинений. Ожидавшееся выступление Жюселино Доураду, главы офиса министра финансов Антониу Палокси, было перенесено на среду.
В ходе торгов во вторник выросли котировки облигаций таких стран-экспортеров нефти как Россия и Венесуэла.
Цена спроса на облигации России со сроком погашения в 2030 г повысилась на 0,5 проц пункта до 113,062 проц.
Цена спроса на облигации Венесуэлы со сроком погашения в 2034 г повысилась на 1 проц пункт до 107,25 проц.
"Сегодня был удачный день для бумаг России и Венесуэлы. Мы ожидаем, что они продолжат расти "выше рынка", - сказал Валле из Federated Investments.
Несмотря на то, что спрэды по облигациям России и Венесуэлы немного расширились, спрэд по облигациям Эквадора сузился на 4 базисных пункта до 715 базисных пунктов к UST.
Высокопоставленный представитель государственной компании Petroecuador сообщил в интервью Dow Jones Newswires, что Эквадор отменил форс-мажор по экспорту нефти после значительного восстановления объема нефтедобычи. В настоящее время дневной объем добычи нефти в Эквадоре восстановлен почти до нормального уровня.
Ситуация с облигациями Мексики в целом соответствовала общей ситуации на рынке. Спрэд по облигациям Мексики расширился на 3 базисных пункта и составил 151 базисный пункт к UST.
Кроме того, спрэд по облигациям Доминиканской Республики расширился на 7 базисных пунктов и составил 375 базисных пункта к UST по индексу J.P. Morgan's EMBI Global, который рассчитывается для 32 стран с развивающейся экономикой.
Во вторник высокопоставленный представитель правительства Доминиканской республики сообщил Dow Jones Newswires, что правительство намерено возобновить выпуск облигаций со сроком погашения в 2018 г или получить банковский кредит для погашения долга перед испанской энергетической компанией Union Fenosa в ближайшее время. По информации местных СМИ, правительство может выпустить транш облигаций на сумму 300 млн долл.
Индонезия также планирует выпустить международные облигации на сумму 1 млрд долл. Спрэд по облигациям Индонезии по индексу J.P. Morgan's EMBI Global расширился на 5 базисных пунктов до 335 базисных пунктов к UST. Во вторник индонезийский центральный банк повысил свою процентную ставку на 75 процентных пунктов до 9,50 проц.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас