Украинцы будут платить за бензин по-европейски? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы будут платить за бензин по-европейски?

Валюта
49
С каждым днем курс доллара в обменных пунктах Киева неуклонно падает, но совсем другое дело с ценами на бензин — они растут просто по минутам. На протяжении последней недели каждый день цена 95-го повышались на 5 копеек и сегодня таки достигли 4-х гривен за литр.
Если обе эти тенденции сохранятся, то уже в ближайшее время литр бензина в Украине, будет стоить как и в странах Евросоюза — приблизительно 1 доллар.
Напомним, что с начала года крупнооптовые цены на бензин марки А-76 повысились на 15%,
А-92-й — подорожал на 29%, а цена А-95-го увеличилась на 36,6 %.
Бензин снова подорожал, самый востребованный 95-й на киевских заправках уже по 4 гривны за литр.
Также Россия снова пообещала повысить ввозные пошлины. Новый рекорд — 179 долларов за тонну.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко говорит — правительство на рост цен никак повлиять не может. На рынок влияют только мировые тенденции и свои — отечественные — монополисты. Эксперты соглашаются: нефтетрейдеры, конечно, виноваты, но если хорошо присмотреться, то у них другого выхода нет.
Ярослав Жалило, эксперт: "Есть и внутренние факторы, которые связаны с активизацией фискального давления в стране — повышение транспортных издержек, транзакционные издержки, уплатой-возмещением НДС. Действительно, нефтетрейдерам работать объективно сложнее".
Некоторые специалисты снова заговорили, что снижение курса в обменниках и рост цен на заправках — связаны между собой. Премьер эти предположения опровергает.
По словам Юлии Тимошенко, поскольку не существует административного влияния на рынок, укрепление гривны будет тормозить рост цен на нефтепродукты.
Сейчас строить какие-либо прогнозы не берутся даже эксперты. И хотя бензин, несмотря ни на что, покупают, но все больше водителей задумывается о том, чтобы перейти на альтернативное топливо, например — газ.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас