Минэкoнoмики Украины не форсирует ревальвацию гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкoнoмики Украины не форсирует ревальвацию гривны

Валюта
98
Министерство экономики Украины при разработке макроэкономического прогноза на 2006 год использует средний курс 5,05 гривны за $1 и предполагает переход к привязке гривны к евро с 2007 года, сообщило министерство.
В официальном заявлении, опубликованном на сайте ведомства www.me.gov.ua, опровергается информация, распространенная некоторыми украинскими СМИ о том, что Минэкономики продолжает требовать от Нацбанка дальнейшей ревальвации курса гривны к доллару США.
"Курс гривны к иностранным валютам формируется под влиянием многих факторов - состояния торгового и платежного баланса, правил валютного регулирования, уровня конкуренции финансовых учреждений. Именно поэтому при разработке макроэкономического прогноза на 2006 год Министерство экономики тактически согласилось на средний курс 5,05/$1, имея ввиду что с 2007 года курсовая привязка гривны будет осуществляться к евро по установленным Евросоюзом правилам", - сообщило Министерство экономики.
Ранее некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что министр экономики требует повысить официальный курс гривны до 4,80/$1 с нынешнего уровня 5,05/$1, который остается неизменным с конца апреля.
Министр экономики Сергей Терехин в первом полугодии неоднократно высказывался за укрепление курса гривны, однако его комментарии стали появляться реже с ухудшением макроэкономических показателей и прогнозов.
Как ранее сообщил Госкомстат, из-за ухудшения внешней конъюнктуры для украинского экспорта и ускорения темпов роста импорта, за первое полугодие 2005 года положительное сальдо торговли товарами Украины упало до $381,3 миллиона с $2,411 миллиарда за аналогичный период 2004 года. Динамика роста валового внутреннего продукта в январе-июле замедлилась до 3,7 процента с 13,5 процента за январь-июль прошлого года.
Международный валютный фонд, в свою очередь, рекомендовал Национальному банку перейти к более гибкой курсовой политике, а также либерализовать правила операций на межбанковском валютном рынке.
Первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов сказал на прошлой неделе, что Нацбанк уже передал на регистрацию в Министерство юстиции пакет своих решений. В частности, НБУ планирует разрешить банкам в один и тот же день выполнять на рынке операции как по продаже, так и по покупке валюты, тогда как сейчас они могут осуществлять только односторонние сделки.
Минэкономики говорит, что поддерживает реформаторские планы НБУ.
"Мы ожидаем либерализации валютного регулирования при одновременном усилении валютного контроля. Параллельно должны быть введены правила учета украинских инвестиций за рубежом. Любые денежные переводы должны стать объектом исследований в соответствии с нормами FATF", - говорится в заявлении Минэкономики.
НЕ ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ
В то же время, по мнению экспертов, из-за экономических проблем ситуация на Украине не благоприятствует либерализации валютного рынка.
"В той ситуации, которая есть сейчас, проводить либерализацию - глупо. Раскачать рынок будет легко. Ворвутся спекулянты, курс может уйти до 4,5/$1, а потом - до 5,5/$1. Общественный убыток от раскачивания курса будет очень большим", - сказал начальник отдела отраслевых исследований и консалтинга компании GfK-USM Украина Глеб Вышлинский.
Экс-глава Совета Национального банка, профессор Анатолий Гальчинский также высказал мнение, что властям необходимо соблюдать осторожность.
"Хотя движение в этом направлении я поддерживаю, но оно не должно быть форсированным. Нынешние условия, связанные с резким спадом производства, ухудшением внешней конъюнктуры, более быстрым ростом импорта по сравнению с экспортом, менее благоприятны, чем были раньше в условиях быстрого экономического роста",- сказал Гальчинский.
Он также отметил, что перевес предложения валюты над спросом всегда может смениться.
Ранее Шаповалов говорил, что в валютном предложении выручка от экспорта составляет около 57 процентов, остальное - кредиты и средства нерезидентов.
"Даже если мы перейдем на плавающий курс, это даст обвальную ревальвацию, Нацбанк свернет свои действия на валютном рынке, то это будет временно, потому что это будет стимулировать дальнейшее падение положительного платежного сальдо и потом возникнет ситуация недостаточности валюты и курс доллара будет расти", - считает Гальчинский.
По его словам, и нынешний размер валютных резервов, составляющий $13,6 миллиарда, еще не достаточный, чтобы гарантировать экономическую безопасность государства в случае ажиотажного спроса на валюту.
По мнению экспертов, привязывать гривну к евро также пока рано, так как во внешнеторговых расчетах на доллар приходится более 80 процентов, а на евро - менее 10 процентов. В долговых обязательствах правительства и субъектов предпринимательства доля евро также пока остается существенно меньшей по сравнению с долларом.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас