На международном валютном рынке 30 августа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На международном валютном рынке 30 августа

Валюта
40
Комментарии Первого заместителя Председателя Правления Правэкс-Банка БАССА Д.Я.:
На международном валютном рынке сегодня доллар возобновил рост против единой европейской валюты на протяжении торговой сессии в Европе, продолжая тенденцию азиатских торгов. Европейская сессия открылась котировками на уровне 1,2216, после чего евро начал падать по направлению к минимумам азиатской сессии. Затем наступила консолидация в пределах 1,2210 - 1,2230. Продажи Британского фунта к доллару на мировых рынках привели к усилению давления на валютную пару евро-доллар, далее курс опустился ниже 1,2200 и по данным на 17:30 по Киевскому времени составил 1,2184. Курс доллара вырос после банковского праздника в Британии и возобновления торговли по фунту, а также в преддверии публикации ключевых экономических данных в США. Кроме того, прибыль доллара, возможно, связана с событиями в Индонезии. Индонезийский рупий снизился к самому низкому уровню начиная с 2001 по отношению к доллару.
На украинском межбанковском валютном рынке сегодня торговая сессия открылась котировками по доллару США на уровне 4,98 - 4,99. Ближе к 11:00 сложилась ситуация, когда предложение не опускалось ниже 4,99 - 4,995 и операторам, желающим приобрести валюту пришлось "подтянуть" цену к отметкам 4,985 - 4,99. Затем, около 12:00 Нацбанк распространил среди участников рынка заявление о том, что намерен сегодня выкупить валюту по курсу 5,01, что на копейку выше вчерашнего уровня и уровня прошлой недели. Однако, при этом НБУ существенно сократил объем закупки валюты с вчерашних 25 млн. до 10 млн. долл. сегодня. Рынок отреагировал на это заявление повышением курса гривны к доллару на 0,5 - 1 копейки. Во второй половине дня среднерыночное соотношение гривны к доллару установилось уже на уровне 4,995 - 5,005. Таким образом, НБУ своими действиями незначительно повысил курс доллара на безналичном рынке.
На ДЕПО рынке сегодня ставки по гривневому овернайту откатились еще на 1 - 2 % по сравнению со вчерашними показателями и составили сегодня 4 - 6 % годовых. Однако, многие участники рынка оценивают эту ситуацию как "затишье перед бурей". Это подтверждает тенденция скупки "длинных" ресурсов сроком до 1 месяца крупными системными банками. Цена "месяца" сегодня доходила до 14 % Популярными стали сделки типа СВОП, когда коммерческие банки привлкают средства в национальной валюте в обмен на ресурсы в иностранной валюте. Судя по всему, рынок готовится к серьезному дефициту гривневых ресурсов в будущем месяце. Это вызвано рядом причин. Во-первых, НБУ поднял норму резервирования на начало операционного дня на корсчете Нацбанка до 100 %, что "заморозит" часть средств банков. Во-вторых, стоит учесть активизацию розничного кредитования, что так же требует значительного объема ресурсов. Поэтому некоторые банки уже сейчас заявили о прекращении выдачи крупных кредитов на длительный срок. Кроме того, снижение курса гривны по отношению к иностранным валютам уменьшает поступления банков от продажи валюты. Исходя из этого можно с уверенностью утверждать, что в будущем месяце многие банки будет испытывать недорезервирование, спрос на межбанковские ресурсы возрастет, что "подтолкнет" ставки вверх до уровня 15 - 20 %. Таким образом, результатом политики НБУ по ограничению инфляции методами регулирования банковского рынка станет удорожание ресурсов, как на межбанковском рынке, так и для населения.
На наличном рынке СЕГОДНЯ ПРОИЗОШЕЛ ОБВАЛ ДОЛЛАРА. Крупнооптовый наличный курс впервые за долгое время опустился ниже безналичного и составил 4,96 - 4,99. На рынке наблюдается массовый сброс доллара, "сливают" валюту как население, так и коммерческие банки, что и откатило цену до новых минимумов. Возможно, это ситуативное состояние конъюнктуры, но, скорее всего это результат взятого Правительством курса на 4,80 грн. за доллар к октябрю. Что касается евро, то его сегодня ожидало "двойное" падение поскольку курс гривны по-прежнему "привязан" к доллару. Во-первых - снижение курса по отношению к доллару на мировых рынках. Во-вторых - удорожание самой гривны по отношению к доллару на внутреннем рынке. В итоге, курс евро снизился на 5 - 10 копеек по сравнению со вчерашним днем и составил 6,09 - 6,14.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас