Вопрос второй волны ревальвации гривны не является проблемой противостояния Минэкономики и НБУ, а носит политический характер - "Укрсоцбанк" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вопрос второй волны ревальвации гривны не является проблемой противостояния Минэкономики и НБУ, а носит политический характер - "Укрсоцбанк"

Валюта
38
Вопрос второй волны ревальвации гривны не является проблемой противостояния Минэкономики и НБУ, а носит политический характер. Такое мнение начальника отдела выпуска финансовых инструментов АКБ «Укрсоцбанк» Эрика Наймана распространила пресс-служба банка. По его словам, речь идет о том готово ли правительство признать растущую инфляцию фактом или нет.
«Если нет, тогда к голосу Минэкономики уже в сентябре наверняка присоединятся и более влиятельные лица, — считает Эрик Найман, — А если да, тогда у НБУ есть шанс удержаться до конца года на текущих 5,0 грн.\долл». По его словам, пока НБУ удавалось успешно отбивать атаки Минэкономики и одновременно «сидеть на двух стульях».
Эрик Найман: «С одной стороны Центробанк удерживает межбанковский курс гривны против доллара на уровне 5.0 грн./долл., а с другой, ограничивает приток гривны путем ухудшения условий резервирования и выкупа избыточных долларов только у экспортеров. Правда, это путь к кризису банковской ликвидности и росту процентных ставок. Но монетарные успехи борьбы с инфляцией налицо — ее удается удерживать на уровне 14-15%. С учетом предстоящего подорожания бензина в среднем на 15% (например, самой популярной марки А-95 с 4 до 4,6 грн./литр), современная валютно-монетарная политика НБУ в лучшем случае удержит инфляцию на текущем уровне».
По словам Эрика Наймана, возможная ревальвация — это не повод для паники или убегания в гривну. «Скорее наоборот, ревальвация выровняет спрос на доллар внутри страны и остановит тенденцию роста доли гривневых депозитов», — считает он.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас