Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой в понедельник сузились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой в понедельник сузились

Фондовый рынок
64
Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой к концу торговой сессии в понедельник немного сузились после того, как облигации казначейства США /US Treasurys – UST/ утратили завоеванные утром позиции. Об этом сообщает Dow Jones.
На фоне высоких цен на нефть выросли котировки облигаций стран-экспортеров нефти. Кроме того, инвесторы немного упокоились в отношении облигаций Бразилии, поскольку за входные дни не появилось новых обвинений, связанных с политически скандалом в этой стране.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к UST, в понедельник сузился на 1 базисный пункт и составил 291 базисный пункт. Этот спрэд расширялся утром, поскольку цены на облигации стран с развивающейся экономикой росли не так значительно, как котировки UST.
Спрэд по облигациям Бразилии сузился на 6 базисных пунктов и составил 409 базисных пунктов к UST.
"За выходные ничего не произошло, и это оказало поддержку" бразильским бумагам, сказал Кевин Риттер, трейдер по облигациям стран с развивающейся экономикой в Payden & Rygel, имея в виду коррупционный скандал в Бразилии, в который оказались вовлечены члены правящей Партии трудящихся.
Политический скандал в Бразилии привел к резким колебаниям цен на бразильские облигации. Тем не менее, в понедельник, цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г повысилась на 0,625 проц пункта до 118,187 проц.
Активность на торгах в понедельник была одной из самых низких с начала года, отметил Риттер. В это время года многие из участников рынка находятся в отпусках.
Спрэд по облигациям Эквадора в понедельник также сузился на 5 базисных пунктов до 715 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Эквадора со сроком погашения в 2012 г повысилась на 0,75 проц пункта до 99,75 проц. Цена спроса на облигации Эквадора со сроком погашения в 2030 г снизилась на 0,25 проц пункта до 87,25 проц после роста в начале сессии.
Рейтинговое агентство Fitch снизило свой прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Эквадора в иностранной валюте до "негативного", отмечая "увеличение политической нестабильности и опасения, связанные с увеличением налогового давления".
Тем не менее, поддержку эквадорским облигациям оказало заявление министра энергетики страны Айвена Родригеса о том, что Эквадор планирует на этой неделе заключить соглашение о приобретении сырой нефти у Венесуэлы для выполнения контрактов по поставкам.
На фоне высоких цен на нефть выросли цены на облигации других стран-экспортеров нефти. На электронных торгах на NYMEX котировки октябрьских фьючерсов на нефть выросли до рекордных 70,80 долл за баррель, а на закрытии торгов на бирже в понедельник достигли 67,20 доллара за баррель, повысившись на 1,07 долл по сравнению с пятницей. Рост цен на нефть замедлился, поскольку ущерб, нанесенный ураганом "Катрина" крупнейшему региону добычи нефти в США, оказался менее значительным, чем ожидалось.
Спрэд по облигациям Венесуэлы, пятого по величине мирового экспортера нефти, сузился на 4 базисных пункта и составил 424 базисных пункта к UST. Цена спроса на облигации Венесуэлы со сроком погашения в 2034 г повысилась на 0,5 проц пункта до 105,25 проц.
Спрэд по облигациям Колумбии также сузился на 4 базисных пункта и составил 300 базисных пунктов к UST. В пятницу правительство Колумбии сообщило, что оно может выкупить у центрального банка золотовалютные резервы на сумму 1 млрд долл для погашения внешнего долга. В то же время, правительство Колумбии не намерено выпускать новые облигации, а для компенсации выделенных резервов будет использовать доходы от налоговых поступлений.
Спрэд по облигациям Мексики не изменился и составил 148 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям России также не изменился и составил 131 базисный пункт к UST.
В то же время, спрэд по облигациям Доминиканской Республики расширился на 2 базисных пункта до 368 базисных пункта к UST по индексу J.P. Morgan's EMBI Global, который рассчитывается для 32 стран с развивающейся экономикой.
В сообщении Bear Stearns говорится, что сенат Доминиканской Республики ратифицировал Соглашение о свободной торговле в Центральной Америке. Окончательное голосование по этому проекту в нижней палате конгресса страны должно состояться в начале этой недели.
В случае принятия этого законопроекта инвестиционная компания ожидает, что парламент страны одобрит предложенный ранее правительством проект налоговой реформы, который включает в себя меры, компенсирующие негативные последствия Соглашения о свободной торговле в Центральной Америке. Bear Stearns дает рекомендации по облигациям Доминиканской республики "выше рынка".
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас