Фондовые торги в Японии 29 августа закрылись понижением индекса Nikkei из-за рекордного роста цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые торги в Японии 29 августа закрылись понижением индекса Nikkei из-за рекордного роста цен на нефть

Фондовый рынок
33
Фондовые торги в Японии 29 августа завершились понижением индекса Nikkei на фоне рекордного роста цен на нефть. Нефтяные фьючерсы Middle East crude oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) сегодня торговались с существенным повышением и были остановлены досрочно из-за того, что рост цен по сделкам существенно превысил установленные за одну сессию лимиты роста. Официальная цена фьючерса Middle East crude на октябрь поднялась на 2,4% и составила 42,270 (+1,000) тыс. иен за килолитр, что примерно соответствует 60,96 долл./барр. Цена на нефть в Нью-Йорке сегодня достигла нового исторического максимума. После возобновления торгов в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange) стоимость 1 барр. "черного золота" подскочила сразу на 4,50 долл., превысив рекордную отметку в 70 долл./барр. Это произошло впервые с момента начала торгов нефтью в Нью-Йорке в 1983г. Специалисты объясняют столь резкий скачок цен на нефть приближением к южному побережью США урагана "Катрина". В связи с этим из Мексиканского залива была эвакуирована 21 нефтяная вышка. Эти вышки производят более 600 тыс. барр. нефти в день.
Рекордные цены на нефть вызвали опасения инвесторов относительно перспектив корпоративных прибылей, что закономерно привело к существенному понижению котировок. Так, в лидерах негативной динамики сегодня оказались ценные бумаги производителей электроники во главе с Canon Inc., NEC Corp. и Sony Corp. Также заметно ослабли позиции автопромышленного сектора - здесь в авангарде понижения отмечены котировки акций Toyota Motor Corp. и Honda Motor Co.
На момент закрытия торговой сессии 29 августа с.г. индекс Nikkei понизился на 129,65 пункта (-1,04%) и составил 12309,83 пункта. Курс американского доллара по отношению к японской иене вырос на 0,59 иены по сравнению с курсом за 26 августа 2005г., составив 110,38 иены/долл.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас