НБУ мoжeт пoтрeбoвaть oт бaнкoв держaть нa кoрсчeтe 100% oбязaтельных резервoв — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ мoжeт пoтрeбoвaть oт бaнкoв держaть нa кoрсчeтe 100% oбязaтельных резервoв

Кредит&Депозит
81
Национальный банк Украины с 30 августа может повысить требуемый размер минимальной суммы обязательных резервов, находящихся на начало операционного дня на корсчете банка, до 100 процентов суммы обязательных резервов за предыдущий отчетный период с 80 процентов, сообщил Нацбанк.
В телеграмме, направленной коммерческим банкам, говорится, что Министерство юстиции 19 августа зарегистрировало соответствующие изменения в действующее Положение о порядке формирования обязательных резервов и новый вариант документа вступит в силу с 30 августа.
Согласно действующему порядку, НБУ имеет право требовать от банков ежедневно хранить на корсчетах от 20 до 80 процентов суммы обязательных резервов за предыдущий отчетный период, которым считается предыдущий месяц.
Центральный банк своими оперативными решениями устанавливает конкретный размер минимального остатка. С 15 апреля текущего года этот показатель был повышен до 80 процентов с ранее действовавших 60 процентов.
Чтобы не допустить раскручивания инфляции, Нацбанку в текущем году постоянно приходится принимать меры для связывания денежной массы, объем которой активно увеличивается из-за выкупа центральным банком избыточного предложения валюты на межбанковском рынке. За семь месяцев с начала года НБУ купил примерно пять миллиардов долларов по сравнению с $2,6 миллиарда за весь прошлый год.
В начале августа НБУ уже принял решение о повышении с 10 августа учетной ставки до 9,5 процента годовых с 9,0 процентов, а также с 1 сентября норматива обязательного резервирования банков по депозитам в национальной и иностранной валюте до востребования и текущим счетам клиентов до 8,0 процентов с 7,0 процентов.
По срочным вкладам норматив остался на уровне 6,0 процентов.
По данным Государственного комитета статистики, в январе-июле 2005 года к аналогичному периоду прошлого года темпы инфляции ускорились до 14,2 процента, тогда как в январе-июле 2004 года показатель инфляции в годовом исчислении составлял 7,5 процента.
Согласно прогнозу правительства, среднегодовой показатель инфляции в 2005 году не должен превысить 13,1 процента, а в расчете декабрь к декабрю предыдущего года - 9,8 процента.
По данным Госкомстата, за семь месяцев к декабрю прошлого года потребительские цены выросли на 6,7 процента.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас